Montée en Nationale 3 !

Jeudi 07 mai

 

Bonjour à toutes et tous !!!

 

Ci-dessous l'excellente nouvelle transmise par notre capitaine Kevin !!!

 

Tout d'abord j'espère que vous vous portez tous bien en cette période de confinement ainsi que votre entourage.

 

Je vous annonce sans surprise la fin de cette saison 2019-2020. En effet après consultation de l'ensemble des clubs FFE évoluant

 

en interclubs, une nette majorité se sont prononcés pour une saison blanche et donc de ne pas disputer les dernières rencontres en septembre. 

 

Néanmoins la FFE et les ligues régionales récompenses les équipes en tête de chaque groupe à l'issue des matchs déjà joués

 

en leur proposant une accession à la division supérieure, si ils le désirent.

 

Etant donné que nous étions premier de notre groupe et après mure réflexion je vous annonce notre montée !!!!

 

en NATIONALE 3 pour la saison 2020-2021 !! 

 

Nous réalisons ainsi notre objectif que nous nous étions fixé en début de saison, avoir une équipe présente dans chaque division, en Nationale 3, 4, 5 et 6 

 

sans oublier le maintien de notre Nationale 2 jeunes.

 

En tant que capitaine, je tiens particulièrement à féliciter tous les joueurs pour votre présence et détermination dans chaque rencontre.

 

Nos excellents résultats en équipe nous propulse de nouveau en Nationale 3 ce qui est amplement mérité au vu des belles performances réalisés sur ces 3 dernières saisons.

 

Aussi je compte sur vous pour partager ensemble une belle et nouvelle aventure. J'ai hâte de vous revoir.

 

En attendant prenez soin de vous, jouez aux échecs !! 

 

A bientôt

 

Kévin 

 

 

 

 

 

Samedi 21 mars

 

Vous être près d'une vingtaine à tenter de résoudre les enigmes de Christo envoyées par mail !!!

Malheureusement, pour des raisons de confinement il ne nous a pas été possible de récupérer toutes les adresses mails alors n'hésitez pas à contacter Christo (mail et téléphone dans le message en dessous) pour qu'il vous inclut dans la boucle !!! après tout y a pas de raison qu'on soit que vingt à souffrir !! ahahaha

 

A bientôt j'espère en attendant prenez bien soin de vous :)

 

 

mardi 17 mars

 

En raison des mesures de confinement décidées par le gouvernement nous sommes dans l'obligation de mettre en place d'autre façons de progresser aux échecs !

Ainsi, nul besoin de venir au club, tout sera dans votre boite mail !!!

Durant toute la durée des restrictions de déplacements, Christo va vous faire parvenir tous les jours des cours, des exercices, des jeux pour continuer votre ascension vers les sommets échiquéens !!!

Pour faire partie de la boucle des documents vous pouvez contacter Christo par mail à xtodi64@gmail.com ou par téléphone au 06 27 23 47 12

 

jeudi 12 mars

 

 

En raison de l’épidémie de Covoïd 19, la FFE, la Ligue d’échecs de Provence et le Comité Vauclusien du Jeu d’Echecs ont pris la décision de reporter tous les matchs par équipes prévus jusque fin avril.

 

Tous les rassemblements prévus de N4, N5, N6 ce week ne se joueront donc pas. Les matchs de N2 jeunes sont également reportés à plus tard.

 

Les cours au club sont maintenus mais il est désormais demandé à toutes et tous d’appliquer les mesures barrières mise en place par le ministère de la santé :

 

-          Interdiction de se serrer la main ou se faire la bise

 

-          Se laver les mains régulièrement

 

-          Ne pas venir au club si on se sent fiévreux

    

    

 

Dimanche 1er mars

 

Encore un excellent championnat de Provence ou plutôt la phase Ligue du Championnat de France puisque telle est désormais la désignation :)

Avec une dizaine de représentants à cette compétition l'Elo est encore une fois le club vauclusien le plus repésenté ! Et c'est donc logiquement que l'Elo sera encore une fois le club vauclusien le plus représenté aux Championnats de France qui se dérouleront à Agen fin avril début mai.

 

Après ces quatre journées particulièrement intenses nous avons quatre qualifiés pour le France: Julie et Thomas Pradal puis Maxence et Alban Gachon ! ils seront accompagnés de Valentin dans la catégorie Cadets mais aussi Martin dans l'Open et peut être d'autres encore !

 

Théo, Victor, Aurélien et Paul ont soit performé soit été bloqué dans l'expression de leurs talents mais ils ont tous profité de l'acceuil chaleureux pour encore progressé !!!

 

A noter le parcours d'un jeune jouant hors catégorie qui lui aussi a bien progressé :) notre cher Cap'tain Wilfried qui a défié dans la souffrance mais pas sans performance les jeunes dans l'Open des accompagnateurs :)

 

A bientôt au club fort de cette nouvelle expérience et bravo aux jeunes et aux accompagnateurs :)

 

Samedi 29 février

 

Dernière ligne droite pour les Elo's Kids !

déjà quelques victoires (Julie, Aurélien, Victor) vites contrariées par quelques défaites (Paul, Thomas) les autres jouent toujours :)

 

 

Mercredi 26 février

 

18h30

 

Les résultats rapidos :)

 

Martin et Théo perdus

Alban et Aurélien nulle

Valentin, Maxence, Paul et Victor gagnés

 

La suite demain...

 

14h

 

C'est parti pour le Championnat PACA !! 

 

une bonne partie de nos jeunes sont arrivés en fin de matinée pour pointer et affronter leurs adversaires lors de la première ronde à 14h30 !

 

Aujourd'hui une seule ronde, mais les jours suivants ce sera deux rondes par jour pour les catégories Juniors, cadets, minimes et pupilles. Les poussins et petits poussins commenceront leur compétition à partir de vendredi matin !

 

Tout le club souhaite bons matchs à nos jeunes adorés !!!!!!!!

 

 

Mardi 18 février

 

c'est les vacances !!!

 

Youpiii ! du coup on en profite ! Christo vous a mitonné un petit cours aux oignons pour ce jeudi 20 février !

Rendez-vous 18H15 au club comme d'habitude :)

 

 

Lundi 17 février

 

Chaud le tournoi interne !!

 

Grosses batailles dans le tournoi interne dont les dernières rondes se sont déroulées vendredi... avec quelques chamboulements !!

Ainsi Alban annule Loïc, Jean-Claude fait parler l'expérience et s'impose face à Maxence et Delphine ne s'arrête plus de gagner, même face à Paul !!!

 

Tous les résultats et les prochainbs appariements dans la rubrique "Calendrier, appariements"

 

 

Dimanche 08 février

 

Alban remporte le Championnat des collèges de la Drôme !

 

Mercredi dernier s'est dérolué le Championnat scolaire de la Drôme auxquels ont participé Alban et ses acolytes suzois ! Alban survole le Chapionnat et s'empare de la première place !!

Bravo Jeune omme :)

 

Mercredi 05 février

 

Y EN N'A QU'UN QUI SUIT !!!!!!!

 

Merci Albert d'avoir signalé la coquille dans l'agenda !!!

Bon voilà c'est corrigé, le stage de préparation au Championnat de Provence aura bioen lieu le samedi 22 février et non pas le dimanche 19 janvier... pffff ce webmaster alors :))

 

lundi 03 février

 

le tableau d'appariements du tournoi interne vient d'être réactualisé.

Prochaine ronde le 14 février !!

Tous les matchs de cette ronde devant être achevés au plus tard le 14, veuillez anticiper en cas d'empêchement :)

 

Dimanche de chandeleur

 

!!! 23 !!!

 

C’est le nombre de joueuses et joueurs du club en déplacement samedi pour affronter les équipes adverses de Nationales 4, nationale 5 et nationale 6 aux quatre coins du monde !

 

Les premiers à partir furent la Nationale 4 de Capt’ain Wilfried en déplacement à Gap pour le match de nationale 4 du groupe B. Face à une équipe coriace et affaiblis par l’absence du leader et malgré deux belles perfs l’équipe s’incline logiquement 6-0

 

L’autre nationale 4 de Kevin en déplacement en bord de mer à Marseille avait fort à faire avec une équipe adverse de niveau équivalent. La stratégie fut simple et efficace.. on attend que les jeunes gagnent et les autres font nul… Victoire 3-1 et… la première place du groupe suite au match nul de Marseille Echecs contre Pierrevert !

 

La nationale 5 en déplacement à Chateaurenard n’avait pas les faveurs des pronostiques…. Mais nos jeunes encore une fois ont fait la différence !! victoire 3-2 et un pied sur le podium :) !!

 

La nationale 6 en déplacement à St Didier a bien failli l’emporter, de belles finales et une belle perf mais après 3 nulles d’affilée elle cède sa première défaite de la saison 3-1

 

Bravo à toutes et tous pour ces belles parties !

 

Analyse au club vendredi soir 18h30 !

    

Samedi 1er février

 

Le Calendrier du club vient d'être mis à jour !!

 

Allez Zou ! on jete le calendrier affiché sur le frigo et on le remplace par celui en bas de cette page :)

 

 

lundi 27 janvier

 

 

Encore un Championnat de Vaucluse dominé par les jeunes de l’Elo qui s’emparent d’un tiers des podiums !!!

 

 

 

Pour la quatrième année consécutive les jeunes Elo’s survolent le championnat allant jusqu’à obtenir toutes les places du podium chez les benjamins !

 

 

 

Nous avons obtenu Deux titres de Championne et champion de Vaucluse avec Julie Pradal et Paul Coullet

 

Trois vice-champions de Vaucluse avec Alban Gachon, Martin Coudene et Maxence Gachon

 

Trois médailles de bronze avec Thomas Pradal, Théo Bour, et Victor François !!!

 

 

 

A ces podiums il faut ajouter Aurélien Lopez Peysson qui finit quatrième pupille et la phase qualificative suivante à Marseille en vue d’accéder aux Championnats de France à Agen !!

 

 

 

A noter également les excellentes prestations de tous les autres jeunes du clubs :

 

Samuel Martinez, Mathéo Ruiz, Alexis et Dorian  Allemany , Thomas Lopez Peysson, dont c’était la première compétition pour l’un d’eux !!

 

 

 

On peut se féliciter de la politique de formation mise en place par le Comité Directeur du club et un grand bravo aux entraineurs et coachs Christo, Patrice, Jérôme et Albert !!!!!

    

    

 

Dimanche 19 janvier

 

Hier se sont déroulés les matchs par équipes ! seule la Nationale 4 du Capitaine Kevin a joué à domicile, les autres équipes étant en déplacement au quatre coins du club.

Notre Nationale 6, comme le cantal, mi-jeunes mi-vieux, a arraché la nulle 2-2 grace à l'expérience se hissant ainsi sur le podium temporaire..

La N5 en déplacement à l'ECV a été largement dominée et s'est inclinée face à une très forte équipe de l'ECV..... s'est tout du moins ce que je m'apprétais à écrire tant l'inégalité des forces était marquée ! Mais parfois, et plutôt souvent à l'Elo, le sort s'inverse :) notre équipe composée de Laurent D, Victor, Philibert, Aurélien et Marie-France s'impose 4-1 !!!! et s'autorise même une miniature en 9 coups au premier échiquier ! y'a du peps dans cette équipe !!!

La nationale 4 de Cap'taine Wilfried en déplacement à Meyreuil a eu elle aussi fort à faire avec une équipe adverse sur classée ! comme d'habitude on s'attendait à un retournement incroyable, mais malheureusement Meyreuil s'impose 5-2 :( a noter tout de même la bataille acharnée de Laurent V (µChapion Axiomatikos 2019) qui l'emporte après plus de 5 heures de jeu  !

Et enfin la nationale 4 de Kevin face à Aix en Provence l'emporte de justesse 4-3 face à une équipe super entrainée !!!

 

A ce jour tous les objectifs des équipes sont quasiment atteint, bravo à toutes et tous :)

 

Samedi 18 janvier

 

Les appariements du tournoi interne sont en ligne

 

Dimanche 12 janvier

 

En cette belle journée de dimanche, une activité toute particulière devant le club dès 7h45 ! Les jeunes se préparent à prendre la route direction le département du Rhône pour jouer les rondes 3 et 4 de la Nationale 2 Jeunes !

Seul club du Vaucluse à jouer à ce niveau, l'ELO est tout particulièrement fier de son équipe !

Après quelques péripéties et une arrivée pile poil à l'heure :) c'est parti pour le premier match. après trois heures intenses, le verdict tombre: match nul 7-7 !

petite pause déjeuner au soleil et quelques délicieux mets préparés par les parents, les Elokids enchainent la deuxième rencontre ! La victoire est a portée de main...mais patatra la voilà qui s'échappe :( les jeunes doivent s'incliner mais avec les honneurs et les félicitations du Capitaine Albert !

 

 

Samedi 11 janvier

 

The Winner is...Martin !

 

Ce mercredi s'est édroulé à Bollène le célèbre Petit Pions !

un tournoi réservé aux jeunes joueurs de moins de 1500 Elo ! 43 jeunes ont fait le déplacement pour cette compétition organisée par le Cavalier Fou de Bollène et le dynamique Pierre Carteron !

Un seul repérsentant de l'Elo mais pas des moindre puisqu'il a fini premier du Groupe Roi, soit le plus fort niveau du tournoi !!!

Bravo à Martin qui a gardé son sang froid même en Zeitnot ;)

 

 

Samedi 21 décembre

 

Encore une petite mise à jour du calendrier avec le Stage de préparation au Vaucluse Jeunes !

 

 

Vendredi 20 décembre

 

Attention le calendrier vient d'être mis à jour  !!!! il faut remplacer celui sur votre frigo

 

 

Formation !!

 

Dimanche 15 décembre 2019

 

Aujourd'hui, ce sont une quinzaine de joueuses et joueurs qui se sont retrouvés au sein de notre club pour participer à un stage sur chessbase, animé par notre entraineur, Christo !! 

 

Une journée bien remplie, studieuse et conviviale, pour découvrir ce logiciel qui est une mine d’or !

 

Il ne reste plus qu’à mettre en pratique tous ce que l’on a appris au cours de cette journée.

 

Merci à Christo pour sa patience ainsi qu’aux joueuses et joueurs qui ont fait le déplacement, pour partager cette journée formation avec nous .

 

Championnat de Vaucluse Féminin

 

 

Dimanche 8 décembre 2019

 

Aujourd’hui, se déroulait le championnat de Vaucluse féminin.

Deux de nos joueuses, Marie-France Passchier et Delphine Breton, ont fait le déplacement.

 

Une journée, très conviviale, où une dizaine de compétitrices se sont affrontées, espérant décrocher le titre de championne de Vaucluse 2020.

 

Nos deux joueuses , ont fait des prouesses derrières les échiquiers, en donnant des sueurs froides à certaines de leurs adversaires.

 

Après 9 parties, le titre revient cette année à … Delphine Breton, de notre club (avec 8 parties gagnées et une seule défaite, contre Marie-France d’allieurs) , devant Marie-Paule Bartolo de l’échiquier Montelais et Emilie Koch de L’échchiquier centre vaucluse.

 

Merci à l’Echiquier Orangeois de les avoir reçus, et d’avoir été à leurs petits soins tout au long de cette journée.

Merci à Chrito Dimitrov, notre entraîneur, qui nous donne des cours tout au long de l’année au sein de notre club, et qui nous donne également des cours féminins.

Merci à Albert, notre coatch et supporter de la journée !

 

 

 

 

De la neige, des pizzas et des échecs

Mercredi 27 novembre

 

 

Annemasse, c’est le Noooord (enfin, le nord d’Orange) ; et qui dit nord dit neige ; et qui dit neige dit... bataille de boules de neige sur la première aire de repos de notre périple vers la première ronde de N2 Jeunes. Superbe accueil à l’hôtel, on prend possession des chambres et on attaque le pique-nique. But, where is Martin ? Martin est entrain de défier les clients de l’hôtel sur l’échiquier installé spécialement dans le hall à notre intention, les nourritures terrestres viendront plus tard.

 

Le lendemain, après un petit déjeuner vitaminé et copieux (l’équivalent de trois repas complets pour certains), tous les joueurs se retrouvent, hyper-concentrés, pour jouer contre Corbas. Julie ouvre le bal avec une promotion de pion qui finit en dame : 1-0. Puis c’est au tour d’Aurélien de gagner la dame sur une magnifique enfilade. Thomas, après avoir encaissé une défaite, se ressaisit pour gagner facilement son deuxième match. C’est une avalanche de points pour l’ELO. Maxence et Martin concluent le bal avec une victoire chacun. Il est plus de 13h, mais où sont les pizzas ?

 

Les négociations avec l’arbitre-président du club local ayant échouées, les joueurs ont une dizaine de minutes pour avaler les pizzas. C’est donc avec des crampes à l’estomac qu’ils se présentent à la deuxième ronde contre Annemasse. Les matchs sont encore plus serrés qu’à la première ronde. Les poussins ont affaire à deux forts joueurs et concèdent deux défaites. Sur les autres échiquiers on encaisse le coup mais on ne lâche rien. Victor gagne une pièce et la partie avec, Alban assure sa deuxième victoire de la journée. Mais rien n’est joué et, malgré un superbe match, Paul ne peut obtenir que la nulle contre un joueur mieux classé, ce qui est synonyme de défaite pour le club. Il reste des pizzas ?

 

Une victoire et une défaite, donc, à l’extérieur. Avec tout de même 9 parties gagnées et 3 nulles pour seulement 4 parties perdues. L’équipe est cohérente, très soudée et attend avec impatience les prochaines rencontres. Pour le moment il faut reprendre la route. Sur l’aire de repos du retour, les joueurs répondront par l’affirmative à LA question qui hante les philosophes depuis la nuit des temps : Est-il possible de jeter des boules de neige tout en faisant de la tyrolienne ? Avec des capacités pareilles tous les espoirs sont permis pour la suite.

 

 

 

Mardi 12 novembre

 

Lors du Rapide des Ombrages à Monfavet, le jeune Martin a survoler le tournoi réservé aux moins de 1700 et remporté la deuxième place

Bravo Martin !!!

 

 

Mardi 05 novembre

 

 

Valentin Gachon Champion du Monde du Cap d’Agde dans le tournoi de l’Avenir !!

Durant la semaine qui vient de s’écouler nombreux étaient les joueurs qui participaient aux tournois d’échecs du Cap d’Agde avec pas loin de 900 joueurs de tous niveaux !

Dans le tournoi de l’Avenir (regroupant 300 joueurs), Valentin Gachon finit invaincu avec le score vertigineux de 8.5/9 et une perf à plus de 1900 !!

Valentin a pu recevoir les honneurs dus à son titre lors de la remise des prix samedi soir à laquelle nombre de journalistes et célébrités étaient présents !!

Bravo Valentin pour cette performance qui n’est pas une surprise compte tenu de la qualité de jeu développée ces derniers temps !

 

 

 

 

Samedi 19 octobre

 

avec tout juste une petite semaine de retard... BRAVO à nos équipes !!!

 

une journée de folie samedi dernier avec tout d'abord plus de 40 joueuses et joueurs acceuillies au club !

 

µQuatre équipes du club étaient engagées mais seule la N6 était en déplacement à.... Orange :) où elle a forcé la nulle 2-2

 

La N5 qui jouait sur place n'a pas pu résister malgré de très très belles performances et doit s'incliner 2-1

La N4 de Kevin était largement dominée. Mais sur le papier seulement !!! car sur les échiquiers... ce fut un match fou où tous les joueurs se sont acharnés à ne rien laisser passer ! A ce petit jeu on force la nulle 3-3 !!!! un match fou vous dis-je ! Probablement les joueurs ont été inspiré par l'équipe de Wilfried dans l'autre N4 qui s'impose 4-1 malgré une différence Elo de quasiment 200 points par échiquier ! 

Bravo tout le monde vous vous êtes sublimés !!!

 

 

Vendredi 27 septembre

 

Grosse cavalcade hier pour notre entraineur qui n'a pu honorer son cours.... et ce pour une bien bonne raison..... il est l'heureux papa de Mila... et bien le voilà maintenant doublement papa !!

A 21h59, son épouse Pauline a accouché d'un futur pousseur de bois :) RAPHAËL !

 

La petite famille va bien et profite de ces bons moments :)

 

Lundi 23 septembre

 

 

Très forte représentation des joueuses et joueurs de l’Elo au Rapide de Morières qui s’est tenu ce dimanche !

 

Dans le tournoi réservé aux moins de 1300 c’est le talentueux Thomas Lopez Peysson qui l’emporte avec le score parfait de 7/7 et une perf à plus de 1700 !!!!

Suivi de très prêt sur la deuxième marche du podium par la Julie Pradal qui a pris sa revanche sur son prometteur petit frère Thomas !

 

Dans le tournoi des moins de 1600, c’est Martin Coudene qui finit premier joueur du club et premier jeune avec une bien méritée 7ème place !!!

A noter également les performances de Delphine, Aurélien, Paul et Théo respectivement 15ème, 16ème, 18ème et 19ème  sur 45 joueuses et joueurs !

 

Bravo à toutes et tous !!!!

 

 

 

Mardi 17 Septembre

 

Les nouveaux Echecs et Mats Juniors sont arrivés !!

 

De bons jeux tactiques à résoudre :)

 

ils sont à votre disposition au club, servez vous !!!!

 

 

Mardi 03 septembre

 

On reprend notre rythme de croisère dès ce soir 18h30 !

 

 

 

Lundi 19 août

 

enfin !!!! les vacances s'achèvent ahahah !!!!! Bon allez soyez pas trop déprimés ! pour reprendre en douceur, venez assister au cours de remise en formes de Christo les jeudi 22 et 29 aout de 18h15 à 19h30 !

 

Dimanche 26 mai

 

Fin du tournoi interne !

Les dernières parties ont eu lieu hier matin !

le tournoi a été dominé par MAXENCE dans le tournoi fermé et AURELICE dans l'open ! deux jeunes prometteurs du club qui devancent tous les autres qui arrivent en force :)

 

 

lundi 22 avril

 

Bonjour à tous,

 

Un petit bilan du Championnat qui vient de s'achever. Dix jeunes du club et leurs parents ont fait le déplacement et ont pu apprécier l'ambiance du plus grand évènement échiquéen français de l'année. Voici les résultats sportifs:

 

Thomas Pradal (Petit Poussin): 118ème/136 avec 3pts/9

Théo Bour (Poussin - Open B): 10ème/122 avec 6,5pts/9

Julie Pradal (Poussine - Open B): 77ème/122 avec 4pts/9

Martin Coudène (Pupille - Open A): 89ème/253 avec 5pts/9

Alban Gachon (Pupille): 42ème/169 avec 5,5pts/9

Aurélien Lopez Peysson (Pupille): 160ème/169 avec 2,5pts/9

Thomas Lopez Peysson (Pupille - Open A): 216ème/253 avec 3pts/9

Paul Coullet (Benjamin): 105ème/151 avec 4pts/9

Maxence Gachon (Minime): 87ème/161 avec 4,5pts/9

Valentin Gachon (Cadet): 65ème/114 avec 4,5pts/9

 

L'ELO intègre ainsi le palmarès des clubs (minimum 5 joueurs dans les différents championnats) et se classe 77ème de France, 7ème de PACA (derrière Cannes, Monaco, Aix en Provence, Marseille-Echecs, Grasse et Marseille Passion), mais aussi 1er club Vauclusien !

 

Au-delà du palmarès, j'espère que ce championnat aura donné à tous nos jeunes le goût de l'effort et la motivation pour aller encore plus loin, sans oublier l'objectif principal: le plaisir de jouer et de partager une même passion !

 

Encore merci à tous les parents pour leur engagement et leur soutien de tous les jours, ainsi qu'à notre président Loïc Goëau qui est passé à Hyères pour voir et encourager nos jeunes.

 

En pièce jointe quelques photos qu'on m'a envoyées, n'hésitez pas à partager les vôtres si vous en avez en répondant à ce mail.

 

Bravo à tous et à l'année prochaine :-)

Christo

 

 

 

Dimanche 21 avril

 

C’est le retour du Championnat de France des Jeunes qui s’est tenu du 14 au 21 avril dans la cité touristique de Hyeres !

Nous avions dix jeunes du club dans les différents tournois, quatre dans les Opens et six répartis dans les différentes catégories du France !

Tous ont pu participer avec beaucoup d’enthousiasme à cette semaine de folie !

Dans les catégories du Championnat de France :

Valentin chez les cadets finit 65ème avec 4.5 points

Maxence chez les minimes, 87ème avec 4.5 points

Paul, 105ème  en benjamins (1ere participation) avec 4 points

Alban (pupille), 42ème  avec 5.5 points

Aurélien (pupille), 160ème avec 2.5 points

Et chez les petits poussins Thomas (première participation) termine 118ème

Dans l’open A

Martin termine 89ème avec 5 points ! et Thomas 286ème avec 3 points !

Et dans l’open B

Théo termine 10ème !!!

Julie 77ème !!

 

 

 

Dimanche 14 avril

 

C'est parti pour une semaine de compétition à Hyeres les palmiers à l'occasion du Championnat de France des Jeunes !!

 

Et cette année, l'Elo fait encore plus fort avec 10 participants !!!

 

d'aujourd'hui à mardi soir c'est les garndes catégories de pupilles et plus qui jouent. Ils seront rejoint mercredi par les petits poussins et les poussins !

 

Tous les résultats seront diffusés au fur et à mesure sur le site de la FFE afin que tou le monde puisse suivre nos gamins :)

 

Dans le France vous trouverez Valentin, Maxence, Paul, Alban et Aurélien. Dans l'Open A Thomas LP et Martin !!

A partir de mercredi arriveront Thomas P dans le France et Théo B et Julie dans l'Open B !!!

 

Samedi 09 mars

 

Week-end échiquéen !

Quatre matchs par équipes se sont déroulés ce samedi 09 mars !

Au club les deux équipes de Nationale 5 recevaient les clubs de Marseille Echecs et Chateaurenard.

L’équipe de Wilfried met en échec les phocéens en arrachant la nulle 2-2 !

L’autre équipe menée par la jeune Capitaine Aurélice s’impose logiquement mais de justesse par 3-2 

A l’extérieur se sont déplacées nos deux équipes de Nationale 6. La première, composée de deux adultes et deux jeunes s’est inclinée 3-1 avec une première partie en équipe pour Frédéric le papa de Zoelyne

Tandis que l’autre équipe, l’équipe des 4 P, était une équipe d’inspiration familiale ! avec deux Peysson et deux Pradal !! Les jeunes arrachent là aussi la nulle !!

Bravo aux 18 joueuses et joueurs du club que se sont mobilisés et un grand merci à notre cuisinière attitrée pour le gâteau au chocolat J

Demain, dimanche, rendez-vous au Championnat de Provence Féminin au théâtre municipal d’Orange

 

 

 

Samedi 16 février

 

Nous avons accueillis près de 400 personnes du 12 au 15 février à l’occasion du Championnat de Provence d’Echecs des Jeunes ! une semaine chargée en émotion et en fatigue pour tous les bénévoles qui se sont relayés pour la buvette, la conception de mets, la mise en place et le démontage et de manière générale tout ce qui a contribué à faire de ce premier évènement, suite à la fusion des ligues de Provence et Cote d’Azur, un grand succès !!

Ils étaient onze à représenter le club (plus forte représentation vauclusienne)!! Ils ont tout tenté pour remplir leurs objectifs et pour certains se qualifier pour le Championnat de France qui se tiendra à Hyères pendant le mois d’avril.

Ainsi ont participé Zoelyne, Samuel, Thomas, Théo, Alban, Aurélien, Martin, Victor, Paul, Maxence, Valentin, Loïc et se sont qualifiés les cinq joueurs en orange :)


A noter le podium de Maxence qui finit troisième !!


Bravo aux jeunes, bravo aux entraineurs, bravo aux parents et bravo au club !

 

 

Dimanche 10 février

 

Record de convivailité battu pour le fameux tournoi Axiomatikos !!!

 

Dans la très jolie salle du non moins charmant village de St Roman de Malegarde, le trounoi Axiomatikos réservé aux joueurs de moins de 1400 Elo a rencontré un franc succès !!

 

Chaque année ce sympathique tournoi d'échecs ce joue un samedi après midi dans un cadre détendu fort apprécié !

 

Avec 72 participants de 6 à 84 ans nous avons eu de belles parties acharnées ! et au final c'est un joueur amateur, M. Laurant Vallier qui l'emporte avec le score parfait de 7 victoires !!

Notre premier jeune Martin Coudene finit deuxième et la première féminine n'est autre que notre Vice-Présidente Delphine Breton !

 

Bravo a toutes et tous et un grand merci aux bénévoles pour ce succès !!!

 

 

Dimanche 27 janvier

 

Quel weekend de fous encore !!!

Ce weekend se déroulait les matchs par équipes qui viennent de se terminer par la victoire du club contre la première équipe de notre groupe, Aix en Provence !

Samedi, la N5 en déplacement à St Didier à quasiment fait carton plein en l’emportant 4-1 ! Tandis, qu’au club se déroulaient trois matchs ! La N6 menée par Stéphane face à une équipe digne de Nationale 4 s’incline 3-1 avec les honneurs, notre N6 féminine arrache le match nul !! et la N5 de Wilfried l’emporte encore !! avec une superbe performance d’équipe !

 

Aujourd’hui notre équipe de Nationale 3 emmenée par Kevin l’a emporté face au leader du groupe, Aix en Provence, dans un match marqué par la domination de nos jeunes Maxence, Loïc, Valentin et un esprit d’équipe à tout épreuve !

 

 

Mercredi 23 janvier

 

Zoelyne et Martin Champions de Vaucluse des Collèges !!!

Aujourd’hui s’est déroulé le Championnat de Vaucluse des Collèges réunissant tous (ou presque) les établissements du département ! et bien qui arrive en tête ??

Notre chère ZOELYNE MONPAYS chez les féminines et le multiple Champion MARTIN COUDENE chez les garçons

Bravooooo !!!

Que d’émotions les enfants !! Bravooo

 

Mardi 22 janvier

 

La Nationale 3 jeunes continue sa quête de sensations !!

Nos trois jeunes Thomas Pradal, Victor François et Aurélien Lopez Peysson emmenés par leur Capitaine Corentin Coullet ont confirmé leur grande forme d’après les championnats de Vaucluse !

Aucune défaire sur les trois matchs de la journée, ils ont pu damer le pion à toutes les équipes et devront dorénavant affronter les redoutables équipes de Bollène et Avignon…

…brrrr on en frémit d’avance J

 

 

Dimanche 13 janvier

 

Waouh !!!!

Quelle journée incroyable aujourd’hui !!!!et quel plaisir de voir nos jeunes autant épanouis !! de les voir se soutenir les uns les autres, regarder les parties des copains et copines !! que du bonheur !

Cette année encore nous avions une grosse délégation avec des représentants dans quasiment toutes les catégories !! et cette année encore, nos gamins ont raflé la plus grosse part des titres, podiums et places qualificatives !! c’est en effet 1/3 des podiums que l’Elo à remporter !!!  avec une mention toute particulières pour nos pupilles qui se sont emparés des quatre premières places sur cinq qualificatives……

Les champions de Vaucluse sont :

Thomas Pradal, Martin Coudene, Maxence Gachon, Valentin Gachon

Vice-champions :

Zoelyne Monpays, Aurélien Lopez Peysson, Théo Bour

Troisieme place :

Matéo Ruiz, Alban Gachon, Paul Coullet, Aurélice Goëau

Egalement qualifié Victor François

Et n’oublions pas les excellentes prestations de Samuel, Julie, Alexis, Mathias et Thomas !!!

Enfin un grand merci aux entraineurs Christo et Patrice ainsi qu’aux jeunes animateurs Aurélice, Loïc, Théo et Erwan !


Et un grand merci aux bénévoles et à Coach Albert !!! pour toute cette énergie au service des jeunes


BRAVO !!!!

 

 

 

Samedi 22 décembre

 

Bonnes fêtes de fin d'année à tout le monde !!

 

Que 2019 vous apporte santé, bonheur et prospérité

 

Dimanche 09 décembre

 

4 compétitions fédérales en un weekend !!! du jamais vu !

 

Tout d'abord nos petits jeunes qui sont bien rentrés de Lyon avec 1 victoire, une nulle et deux défaites... et la tête pleine de beaux souvenirs !

 

Samedi après midi au club s'est joué le Championnat de Vaucluse féminin de parties rapides avec 5 réprésentantes du club (Marie France, Delphine, Anaïs, Aurélice et Zoelyne !) Aurélice remporte la troisième place !

 

Dimanche la Coupe de la Loubatière avec Delphine, Aurélice, Patrick, Loïc et à l'arbitrage Christo !, notre équipe est passée par tous les résultats :) 1 victoire une nulle et une défaite !

 

et enfin la Coupe de France à laquelle nous n'avions plus la possibilité de participer à cause des copétitions ci-dessus :(

 

samedi 07 décembre

 

weekend d'échecs pour nos jeunes de Nationale 2 qui se sont levés de bonne heure ce matin pour rejoindre Lyon !!

 

Notre équipe est composée de Maxence, Corentin, Erwan, Paul, Martin, Alban, Thomas, Matias et Mathéo !! Nul doute qu'avec ces lascars dans les voitures le voyage est animé !!!

 

Au programme 4 matchs tendus avec pour objectif de se sublimer !

 

 

Pour ce premier match contre Annecy il était important de bien rentré dans la compétition en essayant de ne pas perdre... et bien on peut dire qu'ils sont bien rentrés dans la compétitions nos lascars !! ils leurs sont carrément tombés dessus et remportent une très nette victoire 11-3 et s'emparent de la première place au classement général !!

 

 

Dimanche 25 novembre 17h00

 

Les jeunes toujours aussi formidables !

 

Tout d'abord, l'équipe de N2 jeunes en difficulté due à deux gastro.... a su rebondir grace au remplacement au pied levé par Julie qui est venue nous sauver ! Merci à elle !

 

Malgré les blocages, les matchs ont pu démarrer quasiment à l'heure et nos gamins ont été impeccables !

 

Concentrés, enfin presque, pertinents et précis, enfin presque aussi, ils ont trouvé tous les ressorts pour se sortir de passes difficiles....

 

Ainsi, notre N3 jeunes à l'Isle / Sorgue (Corentin, Victor, Aurélien et Thomas Pradal (1ère participation!!) ressortent invaincus (2 victoires et une nulle) en trois matchs joués !

 

En N2 jeunes (Maxence, Erwan, Paul, Martin, Alban, Thomas LP, Théo B et Julie) deux belles victoires 9-4 et 10-4.

La consigne de leur deuxième match était d'être impressionnant et je peux vous assurer qu'ils l'ont été !

 

 

La suite pour la N2 jeunes das deux semaines pour un weekend de folie à Lyon !

 

Dimanche 25novembre 10h00

 

Les jeunes se mobilisent pour les équipes !

 

Deux rencontres aujourd'hui dimanche ! 

La Nationale 2 Jeunes qui joue à domicile contre les équipes de Corbas, tandis que la Nationale 3 jeunes est en déplacement à l'Isle sur Sorgue pour les trois matchs de la journée!

 

Vendredi 23 novembre

 

LES VESTES SONT ARRIVEES

 

vous étiez un grand nombre à les attendre avec impatience, et bien ça y est les vestes et les polos aux couleurs club sont arrivés ainsi que quelques T-shirt pour les insensibles au froid !

 

Et le tout juste avant Noël !! en voilà une bonne idée cadeau :)

 

 

 

Mardi 20 novembre

 

En raison du blocage du rond point et des agressions supportées par deux collaborateurs de l'entreprise dont une collaboratrice qui avait ses enfants dans la voiture, je prends la décision d'annuler le cours de ce mardi soir afin d'éviter tout nouvel incident pitoyable et inadmissible.

 

Loïc

 

 

 

Samedi 10 novembre

 

beaucoup de monde au club hier soir pour la deuxième ronde du Tournoi Interne !

 

De bien belles parties qui vont faire l'objet de nombreuses analyses en cours !

 

Grille américaine et résultats sont affichés en bas de cette page !

 

Jeudi 08 novembre

 

ATTENTION !!

 

en raison des appels au blocage lancés le 17 novembre, les responsables de groupes ont décidé de reporter les matchs de N5 et N6 du 17 novembre au 09 mars 2019 !

 

 

Samedi 03 novembre

 

Ils étaient une petit dizaine de joueurs du club à participer au grand classique des tournois d'échecs CAPECHECS au Capd d'Agde !

Après une semaine de matchs, une mention spéciale pour Alban qui s'est surpassé dans l'Open de l'Avenir avec un score de 7 victoires en 9 rondes !!!

Bravo également aux autres joueurs Dephine, Wilfried, Théo, Valentin, Maxence et Erwan qui n'ont pas démérité bien loin de là ! ils repartent tous avec le plein de points !

 

 

vendredi 18 octobre

 

Pour mémo, il y a bien cours ce samedi 20 octobre !

 

à partir de lundi c'est les vacances !!! Donc on fait cours les mardis 23 et 30 octobre ainsi que le jeudi 25 octobre. Mais pas le jeudi 1er novembre puisque c'est férié :) 

 

 

Dimanche 14 otcobre

 

C'est parti pour la Coupe de France des Clubs !

Pour ce premier tour, notre équipe a affronté les joueurs et la poétesse de l'Echiquier Centre Vaucluse avec une stratégie simple: les jeunes marquent les points tandis que les "vieux" se la coulent douce et font nul !

Stratégie gagnante réalisée efficacement par Christo, Albert, Théo et Maxence qui remportent leur place pour le second tour après cette belle victoire 2-0 !

Bravo à tous les quatres et aux spectateurs du club qui avaient fait le déplacement :)

 

 

Lundi 08 octobre

 

L'équipe de Nationale 3 s'est surpassée ...... !!! .... mais échoue de peu face à Martigues qui nous attendait en force !

Notre équipe composée de 5 adultes et trois jeunes s'est vraiement surpassée en affrontant des joueurs avec souvent plus de 100 points Elo que nous joueurs !

Nous nous inclinons 3-2 avec les honneurs ! une belle équipe qui nous réserve de belles surprises pour les prochains matchs !

 

 

Samedi 06 octobre 

 

C'est parti pour les matchs par équipes !!!et pour ce premier weekend de la saison c'est 26 joueuses et joueurs du club qui se sont éparpillés dans toute la région pour défendre les couleurs du club !En N6 groupe Sud, c'est nos féminines qui ont brillé de mille feux !! une équipe de redoutables wineuses composée de Marie-France, Anaïs, Zoelyne et Carla ! elles ont fait le déplacement pour repartir avec les trois points de la victoire en remportant leur match 3-0 !

Dans le groupe Nord de N6, c'est une équipe 100% jeunes qui est allée contrer l'Echiquier Orangeois en forçant la nulle 2-2 ! Bravo à Julie, Thomas, Aurélien et Corentin pour cette perf !

En Nationales 5, l'équipe de Wilfried avec Delphine, Hervé, Alban et Martin ont dû aller à Meyreuil pour réaliser de belles perfs, mais l'équipe s'incline 3-1 malgré de belles parties ! idem pour l'équipe de N5 jouant en Avignon, elle s'incline 4-0 alors que Serge, Laurent, Théo, Paul et Philibert ont tous eu une partie avantageuse !

Demain la Nationale 3 se déplace à Martigues pour sa première participation dans cette division !

Le programme !

Tournoi interne / internet

mardi 24 mars

Attention attention !!! 

On lance le premier tournoi interne du club en live sur internet !!!!!

Rendez vous mardi en fin d'après midi pour quelques blitz déjantés !

Avis aux arnaqueurs et sacrificateurs.... c'est le moment de vous laissez aller !

Tous les détails dans la rubrique "lire la suite".... logique quoi... :)

-le club va organiser chaque mardi jusqu'à la fin du confinement un tournoi de blitz à la cadence 3min + 2s/coup sur la plateforme Lichess.org. L'inscription à ce tournoi se fera avec un mot de passe et sera réservée aux membres du club (mais vous aurez la possibilité d'inviter des amis simplement en leur donnant le mot de passe). je vous donnerai toutes les infos utiles dans les prochains jours.

Lire la suite

Matchs par équipes

14 mars 2020

Les matchs par équipes sont reportés à une date ultérieure. 

 

 

 

 

 

Les prochains matchs des equipes de N6, N5 et N4 se tiendront le 14 mars 2020

BLOQUER LA DATE !!!!!

Lire la suite

Calendrier, appariements....

Calendrier 2019-2020

Découvrez le calendrier de la saison 2019-2020.

Dernière mise  jour le 1er février 2020

tournoi interne

Mise à jour le lundi 17 février 2020

 

Pour les appariements voir le lien

Tournoi interne Grille Amériaine

Mise à jour le 17 février 2020

 

Ci-joint le classement du tournoi interne