Rapid'Elo

Dimanche 20 mai

 

 

74 participants Rapid’Elo !

C’est dans une ambiance chaleureuse et fort sympathique que c’est déroulé notre deuxième tournoi de partie rapides ! une majorité des joueurs locaux se sont répartis dans les deux groupes.

Dans le tournoi principal c’est Yan Derige Kane de Marseille Passion  qui gagne le tournoi, tandis que dans le tournoi B c’est Daniel Hervy de l’Echiquier Centre Vaucluse qui l’emporte !

Les joueurs du club n’ont pas démérité avec une belle 10ème place de notre président dans le principal ! Tandis que Delphine emporte le prix féminin et la quatrième place dans le B !

On aura tous également remarqué Rafaël Passchier qui termine 8ème et premier jeune du club !!!

Un grand bravo à toutes les joueuses et tous les joueurs ! un très grand merci à tous les bénévoles qui se sont mobilisés pour faire de cette journée ce succès !

 

 

 

Mardi 1 er mai

 

notre jeune pupille Martin Coudene a fait le déplacement jusqu'à Allauch pour participer au tournoi jeunes de parties rapide. Bon entrainement pour Martin pour qui cette cadence n'est pas aisée.... et on peut dire que l'entraniement a porter ses fruits !!!

Martin remporte le tournoi ! ! ! !  Bravoooo Martin ! ! ! !

 

 

 

Dimanche 22 avril

Championnat de France des jeunes

Pour cette dernière ronde c’est les filles qui ont brillé ! Les garçons n’ont pas démérité avec une longue partie pour Alban qui finit par s’incliner avec pas moins de six points !! Gros potentiel pour Aurélien qui finit à trois points; mais lorsqu’il aura réglé son problème de gestion de la pendule, c’est un garçon qui va faire des étincelles !

Du côté des féminines, Julie, pour sa première participation au Championnat de France s’est fait plaisir ! C’est avec son grand sourire qu’elle a mis quatre victoires dans sa besace ! Et chez Aurélice, sa dernière victoire la propulse dans le Top 10 de sa catégorie !

Bravo à tout ces jeunes pour leur bel enthousiasme et ces excellents résultats !

 

 

 

Samedi 21 avril au soir

 

 

Aujourd’hui la gestion du temps a été au cœur du sujet pour Aurélice et Aurélien… l’une en a utilisé trop tandis que l’autre n’en a pas suffisamment utilisé et dans les deux cas la sanction est tombée !

De son côté Julie toujours aussi appliquée fait de nouveau la moitié des points de la journée, tandis qu’Alban remporte ses deux matchs !! ce qui avec six points sur huit le place en belle position pour tenter de décrocher la qualification d’office pour le prochain championnat de France !

 

 

 

samedi 21 avril

 

Y a du pep’s chez les jeunes !!! ça frétillait de partout après les rondes victorieuses de l’après-midi !

Double victoires pour Aurélien, tandis que Julie et Alban ont engrangé un point sur deux lors des rondes de vendredi !!! Aurélice continue a grimper dans le classement après sa victoire à la 7ème ronde, du coup, pour les amateurs de sensations, sa partie d’aujourd’hui sera retransmise en direct sur le site de la FFE

 

 

 

 

jeudi 19 avril après midi

 

Journée partagée en deux pour nos joueurs ! d’un côté les novices du France qui n’emmagasinent pas de points et de l’autres les vieux de la vieille qui font 100% de manière…. Hummmm !!!! waouh !!!  Victoires éclaires pour Alban qui domine largement tandis qu’Aurélice inflige une victoire écrasante (dixit Aurélice !) contre une 1750 ! partie à voir !

 

 

jeudi 19 avril matin

 

Les plus jeunes sont arrivés !!

Démarrage timide pour Julie, Alban et Aurélien qui n’ont pas osé prendre le premier point ! par contre à la deuxième ronde ils ont tous scoré :! De son côté Aurélice cède après plus de quatre heure et demi de jeu et 90 coups.

Aujourd’hui de nouveau deux matchs dans l’après-midi pour trois protégés et une perf attendue pour la plus grande

 

 

 

 

Mercredi 18 avril

 

Grosse nulle de combat pour notre joueuse hier qui a bataillé plus de quatre heures pour arracher la nulle ! Aujourd’hui nous rejoignent les jeunes Julie, Alban et Aurélien qui auront deux matchs à réaliser dans l’après-midi. Alban, qui malgré son jeune âge est un grand habitué des France, pourra guider ses camarades pour qui ce sera leur première participation.

 

 

 

Mardi 17 avril

 

La journée de double rondes d’hier a été largement favorable pour Aurélice qui a remporté ses deux matchs. Après une bonne nuit de sommeil et moult viennoiseries avalées la voilà d’attaque pour continuer sur sa lancée !

 

 

 

Lundi 16 avril

 

Championnat de France des jeunes !

 

C’est parti pour le Championnat de France des jeunes à Agen !

Cette année nous avons cinq jeunes qualifiés (Aurélice, Julie, Théo(forfait), Alban et Aurélien) !

De dimanche à mardi seules les grandes catégories (pupilles à juniors) entrent en lices, elles seront rejointes mercredi par les catégories plus jeunes. Nous aurons ainsi le plaisir de voir notre jeune relève rejoindre Aurélice.

Cette dernière est entrée dans le vif du sujet dès la première ronde de dimanche en affrontant la Championne de France Florence Rollot. Après presque 4 heures de match dont 1h en zeitnot…  Aurélice a réussit à faire jeu égal avec la championne…mais le manque de temps la pousse à la faute fatale ! voilà un beau match qui annonce la forme de notre championne !

 

 

 

 

Samedi 24 mars

 

Derniers matchs de la saison aujourd’hui pour nos N6 !

L’équipe de Delphine remporte son match sans combattre suite au forfait de St Didier, tandis que l’autre N6 composée de Déborah, Anaïs, Philibert et Martin a survolée son match le remportant par le score de 3-0 face à l’Echiquier Orangeois et remporte la première place et donc la montée en Nationale 5 !!!

 

C’est donc deux équipes qui passent en division supérieure cette saison !!! Bravos à toutes les joueuses et tous les joueurs du club pour ces résultats exceptionnels (mais conformes à vos qualités J

 

 

 

Samedi 17 mars

 

Finish en beauté pour l’équipe de Nationale 4 qui a reçu à domicile l’équipe de l’ECV avec une équation simple : le vainqueur de la rencontre monte en Nationale 3 !!

Spécialement renforcée pour l’occasion l’équipe de l’ECV affiche clairement ses ambitions d’entrée de jeu ! Mais très vite l’Elo prend l’avantage sur quasiment tous les échiquiers ! Motivés par un esprit d’équipe et un Capitaine coach au pair, l’équipe fait mieux que subir les assauts… elle mène la danse et s’impose 5 – 2 !

Grand bravo à tous les joueurs qui depuis la création du club en 2013 ont monté les échelons petit à petits et se retrouvent maintenant en Nationale 3 !!!!

Dans les autres équipes également d’excellents résultats avec l’équipe de Nationale 6 menée par Philibert qui l’emporte 3-1 contre l’ECV !!!

L’autre équipe de N6 annule contre Bollène 2-2 réalisant ainsi une très belle performance !

Egalement de belles parties en N5 contre l’autre équipe de Bollène, même si l’équipe s’incline 4-0, le score ne reflète pas les tensions sur l’échiquier !!!

Bravo à toutes et tous pour vos matchs !!!!

 

 

Dimanche 11 mars

 

Quatre journées intenses pour cette édition du grand Prix de Provence des jeunes à Sérignan du Comtat !

Depuis mercredi les jeunes et les bénévoles du club se sont mobilisés, les uns pour tenter de se qualifier pour le Championnat de France, les autres pour accueillir dans les meilleurs conditions joueurs et accompagnateurs ! car c’est plus de 200 personnes qui se sont retrouvées dans la très belle salle de la Garance généreusement prêtée par la mairie de Sérignan du Comtat  durant ces quatre jours !

120 joueurs de 5 à 18 ans dont une bonne partie en provenance du club ! Ainsi Aurélice, Julie, Théo, Loïc, Valentin, Maxence, Paul, Victor, Esteban, Aurélien et Alban ont concouru dans leurs catégories respectives avec pour certain une découverte puisqu’il s’agissait de leur premier Provence !

Cette étape pour accéder au Championnat de France est redoutable et malheureusement plusieurs vedettes du club n’ont pas réussies à obtenir leur billet qualificatif face à une concurrence tout aussi talentueuse !

C’est du côté des plus jeunes qu’il faut regarder pour voir le plus de qualifiés avec Julie qui prend la troisième place chez les Poussines ! Bravo Julie !!!

Et enfin chez les Poussins nous avons un doublé avec Aurélien qui prend la deuxième place et Alban en haut du podium ! Alban a remporté tous ses duels et finit avec une perf à plus de 1800 !!

Nous avons donc quatre qualifiés pour le France avec Julie, Théo, Aurélien et Alban à qui se rajoutera Aurélice chez les cadettes ! Nous voilà bien représentés à Agen !!!!

Du côté de la buvette aussi nous avons fait forts avec la mobilisation des mamans !!! Grands mercis à Annabel, Myriam, Sophie, Marie-France, Sylvi, Nathalie et Alexandra pour votre mobilisation et les gâteaux tant appréciés !!!

Et n'oublions pas de remercier Albert pour le coaching et les analyses des parties de nos jeunes joueurs !!

 

 

 

 

 

Samedi 24 février

 

Magnifique séance de cinéma ce matin dans la salle du club !

Ecran géant, son stéréo et une trentaine spectateurs pour voir Le prodige ! Une belle initiative de Christo qui nous a fait partager l’incroyable aventure de Bobby Fischer !

 

 

 

Mardi 20 février

 

Exceptionnel !! Ce samedi à 9h45 à l'Elo venez revivre la folle aventure de Boby Fisher en assistant à la diffusion du film Le prodige suivie de l'analyse de la partie par Christo !

 

Dimanche 18 février

 

 

Bonsoir à toutes et tous !

 

Un weekend échiquéen chargé encore une fois avec des matchs par équipes tous les jours !

Samedi nos N6 ont acceuilli les équipes de l’ECV et l’Echiquier Orangeois !

Pas de jaloux, les deux équipes ont gagné 3-1 !!!

Dimanche c’est nos féminines qui se sont éclatées en Nationale 2 Féminine. C’est bien huit joueuses du club qui ont fait le déplacement à Monteux pour défendre les couleurs du club ! a noter la présence de notre avenir représenté par Julie (la plus jeune joueuse du jour !!!) et Océance, une jeune joueuse du collège Giono drivé par Stéphane et Alexandra !

Bravo à toutes les filles pour cette belle mobilisation remarquée !!

 

 

 

Lundi 12 février

 

Dans la coupe 2000 l’équipe s’est surpassée en arrachant la deuxième place à égalité (troisième place après deux  départages) sur huit équipes venues de toute la Provence !

Malheureusement, malgré des parties de hautes qualités et des joueurs hypermotivés pour ces matchs en équipe, ce n’est pas suffisant pour passer au tour suivant :(

 

 

Dimanche 11 février

 

L’équipe de Nationale 4 en déplacement à Aubagne pour son match de rattrapage s’est imposée 5-3 par la force de sa jeunesse ! Nos jeunes Aurélice, Loïc, Maxence et  Théo ont tous eu un jeu remarquable et dominateur ! tandis que les moins jeunes feront mieux la prochaine fois J

Notre Capitaine Kevin apportant le point de la victoire !

L’équipe de Nationale 4 reprends la première place du groupe, prochaine rencontre au club contre la très redoutée équipe de l’ECV !

Autre match par équipe aujourd’hui dans la Coupe 2000 ! Composée de 4 joueurs de moins de 2000 Elo; C’est Albert, Jean Claude, Loïc Go et Maxence qui représentent le club !

 

 

 

04 février

 

8 jeunes du club sont à Paris ce weekend dans le cadre des matchs par équipes en Nationale 1 Jeunes!

 

Ainsi Aurélien, Alban, Victor, Paul, Antoine, Maxence, Valentin et Théo se sont lever monter très tot samedi pour grimper dans le tgv et.... sortir les échiquiers !!

Le premier match contre l'équipe de St Mandé ne nous a pas été favorable malgré des parties appliquées et longues. Notre équipe s'incline 12-2, ce qui ne nous a pas empecher de dévorer une pizzeria :)

 

 

 

02 février 2017

 

Deux évènements ces derniers jours chez les scolaires !!

Tout d’abord le championnat scolaire des collégiens qui s’est déroulé la semaine dernière a vu la qualification de l’équipe de Stéphane et Alexandra du collège Giono d’Orange qui finit deuxième du championnat UNSS ! A noter les belles performances de Simon et Julien qui finissent respectivement 7ème et 20ème sur plus de 80 joueurs !! Ils disputeront leurs chances de qualifications lors de la phase académique à Martigues le 24 février !

L’autre évènement concernait cette fois les écoles élémentaires avec de nombreux jeunes du club en lices dans différentes écoles ! Ainsi L’école de La Deymarde remporte les trois premières places avec dans leurs rangs les jeunes espoirs du club Aurélien, Thomas, Esteban, Rafaël, Matias, Malone et Aaron !

Et puis cette année l’école Notre Dame de Courthézon sous l’impulsion des parents et des jeunes a pu monter une équipe avec d’autres talents tels que Martin, Mateo, Benjamin, Maud et Adrien !

Et enfin à noter les excellents résultats de Martin et Aurélien qui finissent avec le score parfait de 5 victoires en 5 matchs !!! Les talents arrivent !

 

 

 

 

21 janvier 2018

 

Record battu pour cette édition avec la participation de 65 joueuses et joueurs de tous âges

Avec un duel au sommet entre une jeune fille de 6 ans et un jeune homme de 96 ans le Rapide Axiomatikos s'inscrit comme le lieu de rencontre échiquéen intergénérationnel !

Cette année le tournoi est remporté par M. Gazeaud Michel ! après 35 ans d'arrêt il a saisi l'occasion pour se remettre à la compétition dans un esprit bon enfant !

Tous les participants sont repartis avec un souvenir et de belles combinaisons d'échecs plein la tête !

 

Dimanche 17 décembre

 

Le mois de décembre est particulièrement chargé pour les équipes du club avec des rencontres tous les weekends !

Le weekend dernier c’est les jeunes de Nationale 1 qui ont fait le déplacement à Lyon pour un match capital pour le maintien, mais malheureusement alors que l’équipe adverse était à notre portée la victoire nous a échappé et nous nous inclinons même sur un score sanction de 9-5.

Ce weekend les équipes de N6 n’ont pas pu s’imposer malgré de belles parties et des joueurs plus motivés que jamais ! L’équipe de Delphine s’incline 2-1 tandis que celle menée par Philibert fait nulle 2-2. La N5 de Wilfried en déplacement à Chateaurenard s’impose sur les trois derniers échiquiers…mais s’incline su les trois premiers ! Un beau match nul de combat !

La N4 menée par Kevin s’est confronté à une grosse équipe d’Istres particulièrement renforcée pour l’occasion ! Mais après deux heures d’observations quasiment tous les feux passent au vert avec des victoires qui s’enchainent sur les échiquiers ! Contre tout pronostic d’avant match les quatre premiers échiquiers remportent leur défi dans un style particulièrement imposant ! Victoire finale 5-2 et la N4 prend la tête de son groupe !

Bravo aux joueuses et joueurs pour avoir partagé ces beaux moments !

 

 

Dimanche 03 décembre

Grand chamboulement dans les matchs par équipes à cause des intempéries. Du coup seules les équipes de Nationales et 6 ont jouées ce samedi !

Cerise sur le gâteau, tous ces matchs se sont déroulés dans nos locaux devant un public d’experts puisqu’une bonne partie de l’équipe de N4 était présente pour soutenir les travailleuses et travailleurs du jour !

La N5 s’est imposée sur l’échiquier après de rudes batailles et une belle victoire finale de Delphine le renfort du jour !

La Nationale 6 capitainée habituellement par Delphine s’est trouvée fort dépourvue sans son leader ; la sanction fut sans appel : défaite 3-1

Quant à l’autre N6 menée par le jeune Philibert s’est imposée 4-0 !

Bravo à toutes et tous !!!

A retenir les prochaines dates : le 09 Coupe de la Loubatiere, le 10 Nationale 1 Jeunes à Lyon et le 16 décembre Interclubs adultes !!!

Samedi 25 novembre

 

La première rencontre pour nos jeunes a eu lieu ce samedi au club face à Lyon Olympique Echecs !!

Très vite nos plus jeunes ont permis à l’équipe de prendre l’avantage au score, puis quasiment tous les échiquiers se sont retrouvés en position très avantageuse…. Mais patatra… alors qu’on s’attendait à une victoire nette, des petits grains de sable sont venus se glisser et nous font perdre le match 6-5

Il ne s’agit là que de quelques détails à régler car la domination de nos gamins était bien réelle et concrète ! De nombreux feux sont aux verts, juste quelques réglages à mettre en place !

 

 

Samedi 18 novembre

 

Les résultats bruts de pomme !

 

La N6A est exempte

La N6 B s'impose 4-0 face à Bollene

La N5 s'incline 3-2 face à St Didier

La N4 fait nulle 3-3 face à Vitroles

 

 

Lundi 13 novembre

 

Domination des jeunes lors du Championnat de Vaucluse !

Avec 13 qualifiés et 10 podiums, nos jeunes ont marqué le Vaucluse de leur sceau ce dimanche 12 novembre lors du Championnat de Vaucluse des jeunes !

Mais tout d’abord il faut vivement féliciter les jeunes pour leurs efforts et notamment ceux pour qui c’était les premiers pas en compétition tels Miroslav, Thomas, Malone et Matias ! Bravo à vous pour les efforts réalisés, vous venez d’acquérir une solide expérience qui vous servira dans la poursuite de votre apprentissage !

Un grand bravo aussi à tous les jeunes qui n’ont pas connu la gloire du podium ni de la qualification car ils savent mieux que quiconque combien cette première sélection est difficile voir cruelle car parfois elle nous échappe pour un détail…

Et enfin bravo aux jeunes filles et jeunes garçons qui ont dominé les podiums dans quasiment toutes les catégories ! Vous nous avez impressionnés !!!

Merci aux bénévoles qui ont donné de leur temps, réalisé des gâteaux, décoré la salle, arbitré… vous êtes notre cœur car sans vous tout s’arrête !!!

Ci-dessous tous les podiums et qualif des jeunes du club :

Petite-Poussine : Julie Pradal – Championne de Vaucluse

Poussins : Alban Gachon – Vice-Champion de Vaucluse

Aurélien Lopez-Peysson Qualifié

Pupilles : Paul Coullet – Champion de Vaucluse

                Victor François – Vice-Champion de Vaucluse

                Esteban Passchier – Qualifé

Benjamins : Maxence Gachon – Vice-Champion

                               Antoine Valayer – troisième

Minimes : Théo Largy – Vice-Champion

                Valentin Gachon – troisième

                Loïc Guazzetti – Qualifié

Cadettes : Aurélice Goëau – Championne de Vaucluse

                Déborah Paillas - troisième

 

 

Vendredi 10 novembre

 

Puisque samedi 11 novembre est férié on en profite pour venir se détendre au club !

 

oui il y a bien cours samedi 11 novembre aux horaires habituels

 

 

Jeudi 09 novembre

 

ILS SONT RE RETOUR !!!!!

 

 

Théo et Valentin sont rentrés de leur périple au Canada ! Depuis le début de l’été, dans le cadre de leurs études ils avaient quitté le vieux continent direction le grand ouest !

 

Les voilà revenus aguerris d’une expérience incomparable pour notre plus grand bonheur !

 

Welcome home guys !

 

 

Dimanche 06 novembre

 

Le tournoi du Cap d’Agde vient de se terminer et la vingtaine de joueurs et accompagnateurs du club se sont rentrés la tête chargée de coups d’échecs !

Une grande expérience essentielle à la compréhension aussi bien du jeu que la gestion des émotions a été acquise et en plus certains ont réussi à améliorer leur Elo !!

Bravo à toutes et tous et à bientôt au club pour analyser les parties !

Reprise des cours mardi et jeudi à 18h30, vendredi cours supérieur à 18h30, puis samedi à partir de 9h45.

Et pour les jeunes, dimanche Championnat de Vaucluse !

 

 

Dimanche 29 octobre

 

C'est presqu'une vingtaine de joueurs qui a pris la direction du Cap d'Agde samedi pour les rencontres internationales du Cap d'agde qui réuni pas loin de 1000 joueurs d'échecs qui vont se départager sur l'échiquier tout au long de la semaine au rythme d'une partie par jour !!

 

Et pour ceux qui préfèrent les parties rapides alors direction Montfavet pour le Blitz du Vaucluse !

 

 

 

 

Dimanche 08 octobre

 

Nous étions 22 joueurs du club à se retrouver à l’Elo pour cette première ronde de la saison des Interclubs ! Une bien belle journée tous ensemble pour bien débuter !

L’objectif émotionnel a été atteint à 100% ! Nous sommes passés par toute la palette des émotions dans ces matchs avec un nombre de retournements de situations incroyable et pour vous en convaincre il suffit d’aller voir entre autre les parties de David, Alban et Erwan… Mais le roi du hold up du jour reste Philibert !

Que des gros matchs équilibrés en ce samedi, la nationale 4 menée par Kevin remporte son défi 4-2 face à Aix en Provence, grâce à une stratégie d’équipe bien rôdée !

La N5 du Capitaine Wilfried s’incline de justesse 3-2 face à Caumont pourtant bien supérieur sur tous les échiquiers.

Et dans le duel qui opposait les deux N6 du club, c’est l’équipe de Delphine qui s’impose 4-0 dans un match à tensions car l’équipe de Paul menait sur tous les échiquiers ! Bravo aux deux Capitaines pour ce chouette spectacle !

Prochaine rencontre le 18 novembre pour de nouvelles aventures !

 

 

Vendredi 29 septembre

 

Rapide Morières remporté par le jeune Alban !

 

Bravo gamin !!!

 

 

Dimanche 20 août

 

en attendant l'ouverture complète le 05 septembre nous vous accueillons d'ores et déjà tous les jeudis de 18h30 à 19h30 pour une petite remise en jambes !

 

Tous les horaires des cours dans l'onglet club

 

 

Dimanche 11 juin

 

Félicitations à tous les participants de ce 1er Rapide du Haut Vaucluse !!

Le vainqueur du tournoi principal est le Maître FIDE Clément Meunier qui a bien fait de venir puisqu’il repart avec la coquette somme de 300 € ! il est suivi sur le podium par Anthony Figier et le Maître FIDE Pierre Laurent-Paoli. Le premier joueur du club Kevin Vaïsse termine à la 4ème place !!

Dans le tournoi B, c’est un autre joueur du club qui remporte le tournoi en la personne de Bastien Mourot, suivi de près sur le podium par Esteban Passchier !

Un grand bravo également à tous les joueurs jeunes et adultes qui ont vaillamment défendus les couleurs du club ! il y a eu de biens belles surprises qui laissent présagées une prochaine saison de folie !!!

Et enfin un grand grand merci à tous les bénévoles qui ont aidé à mettre en place, tenir la buvette, débarrassé et fait de délicieuses pâtisseries pour notre plus grand plaisir ! Encore un grand grand merci !

 

 

Lundi 29 mai

 

 

Un weekend de l’ascension chargé en émotions !

 

Avec à Monteux le Rapide où les jeunes se sont encore une fois fais remarqués !!

Ainsi, Marie-France et Albert remportent une nouvelle fois les prix vétérans !!!

Théo, Antoine et Alban (qui a commis l’irréparable erreur de battre son président !!) remportent le premier prix de leur catégorie !!

Dans le tournoi jeune, Paul finit de nouveau sur le podium tandis que Thomas, Aurélien, Rafaël et Esteban étaient venus s’entrainer pour la final du Championnat scolaire des écoles primaires !!

Le Championnat scolaire s’est déroulé du vendredi 26 au dimanche 28 à Charleville Mezières dans les Ardennes. Sur 24 équipes, les petits jeunes de l’école de la Deymarde, composée à 50% de joueurs de l’Elo ont réusi à décrocher la 15ème place pour leur première participation !!!

Un très beau parcours parsemé de belles performances !!! Félicitations aux jeunes filles et jeunes garçons pour ce beau parcours !

 

Lundi 22 mai

 

Avec deux rapides dans le weekend, il y avait de quoi s’en donner à cœur joie !

 

Samedi à Orange, l’Elo était en force avec neuf représentants et remporte trois titres !!

Tout d’abord chez les féminines avec Marie-France et Delphine qui kidnappent les deux premières places !! Bravo les filles !!

Et Albert qui réalise un parcours sans faute et remporte le premier prix vétéran !!

Dimanche à Chateaurenard, c’est Paul qui monte sur le podium grâce à sa troisième place dans le tournoi jeunes !!

Albert de nouveau sous les projecteurs en remportant le premier prix Vétérans !!!

Les membres de l’Elo étaient plus d’une quinzaine à avoir fait le déplacement pour ce Rapide bien réussi !!

Prochain rendez-vous à Monteux le jeudi 25 mai !!!

 

 

 

Dimanche 14 mai

 

Du sang neuf dans la N3 Jeunes avec l'arrivée d'Alexandre et Nathan pour cette dernière journée de compétition au club samedi ! et bien sûr Corentin en tant que Capitaine et Noé en solide pilier !

 

De belles parties, des sauvetages spectaculaires et desvictoires pour tous !!

 

Bravo les jeunes !!!

 

 

 

Mardi 02 mai

 

Weekend du 1er mai chargé avec deux évènements !

Tout d’abord dimanche 30 avril au club de l’ECV avec la Nationale 2 Jeunes ! Affaiblis au dernier moment suite au forfait de Simon qui s’est cassé le poignet… comme quoi mieux vaut des échecs J, c’est donc Corentin, Martin, Aurélien et Thomas qui sont allés défendre les couleurs du club avec une belle entrée en matière puisqu’ils ont remporté les deux premiers matchs (8-0 ; 6-2) puis se sont inclinés contre les deux premières équipe du groupe. De belles sensations et un niveau de jeu qui laisse présager de belles choses !

Actuellement classée 6ème sur 10 le match retour se tiendra au club le samedi 13 mai….

Autre évènement lundi 1er mai avec le 1er Rapide d’Allauch ! Nous étions quatre à faire le déplacement : Loïc, Théo, Valentin, et Paul !

Excellent parcours de Paul dans le tournoi jeune qui se paye le luxe de pouvoir perdre son dernier match et finir tout de même premier du tournoi avec un résultat de 8/9 !!

Les ados n’étaient pas en reste avec Théo qui finit 1er des moins de 2000 ! et Valentin 1er des moins de 1800 !

Même le Président a réussi quelque chose d’exceptionnel ! hé oui, arriver à donner deux dames dans un tournoi c’est fort !

Bon allez au boulot et on remet ça lundi 08 mai avec le Rapide de Vitrolles !

 

 

Lundi 24 avril

 

Fin du Championnat de France des Jeunes ! un Championnat particulièrement éprouvant pour les compétiteurs car le niveau 2017 est particulièrement relevé ! à titre d’exemple dans la catégorie Poussin, une dizaine de joueurs à plus de 1800 Elo dont deux ou trois à presque 2000 !!

Mis à part Aurélice qui est en deuxième année, tous les autres jeunes de l’Elo sont dans leur première année de leur catégorie ce qui laisse présager de belles perspectives pour 2018 lors du prochain Championnat de France des Jeunes qui se tiendra à Agen !

Un grand bravo à nos jeunes Aurélice, Valentin, Antoine et Alban pour leur résultats dans le Championnat ainsi qu’à Théo dans l’Open A !

Et meric à Christo pour le debriefing des parties !

 

 

 

 

Ils sont cinq jeunes du club à avoir fait le déplacement à Belfort pour décrocher le sésame !

Ainsi nous pourrons suivre Aurélice, Valentin, Antoine et Alban dans le France et Théo dans l’Open !

Anatoly Karpov sera également de la fête en fin de semaine, une belle opportunité pour tous les amateurs d’échecs !!

Tout au long de la semaine les résultats des champions à suivre ci-dessous :

Aurélice : 1 - 0 - 1 - 0.5 - 0.5 - 0 - 1 - 0.5 - 1=5.5/9 

Valentin : 0 - 0.5 - 0 - 0 - 1 - 0.5 - 0.5 - 0.5 - 1 =4/9

Antoine : 0 - 1 - 0 - 0.5 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0.5 = 3/9

Alban :0 - 0 - 1 - 0 - 0 - 1 -1- 0 - 0 = 3/9

Théo : 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 0 - 0 - 0 - 1 = 6/9

 

 

 

Vendredi 14 avril

 

Festival de Vaucluse !

 

Ce qui ne tue pas rend plus fort disait Nietsche ! Ainsi fortifié ressort Noé de son premier contact avec la compétition en parties lentes ! Bravo Noé !

 

Chez les plus grands un titre de Championne de Vaucluse pour Aurélice , une première place pour Loïc Guazzetti dans le groupe B et une troisième place pour Patrick  Venzin dans le même groupe ! Bravo aux champions !!

De très belles prestations également des autres joueurs Delphine, Philippe, Valentin, Paul et Martin qui ont pu profiter du fabuleux cadre de jeu mis à disposition par la mairie de Sérignan du Comtat !

 

Un grand merci à tous les bénévoles qui se sont mobilisés pour la mise en place, le débarrassage et la buvette (en particulier Annabel qui a tenu la boutique tous les jours !!!) un grand merci également au cuisinières et cuisiniers du club pour les délicieux mets préparés !

 

 

 

Dimanche 02 avril

 

Samedi se sont déroulés les derniers matchs d’interclubs de la saison !!!

La Nationale 5 a fait le déplacement à Monteux tandis que la Nationale 4 recevait l’ECV !!

A Monteux, match particulièrement difficile face à une des plus fortes équipe de ce groupe ! Néanmoins…. Après plusieurs heures de matchs les points commencent à tomber en notre faveur pour au final obtenir la victoire par 4 à 2 !!! Bravo au Capitaine et à ses équipières et équipiers !!! Joli finish !

En Nationale 4, là aussi un gros match contre également une des plus fortes équipe du groupe !!  Notre équipe s’incline sur ce match…. Néanmoins !!! Nous sommes récompensés des résultats de la saison en obtenant la troisième place du podium !!! Bravo également aux coéquipières et coéquipiers et félicitations aux entraineurs Patrice et Christo !!

C’est fini pour les Interclubs Adultes, mais il reste les Interclubs Jeunes qui vont se dérouler à partir du mois de mai. Ainsi, tous les jeunes qui n’ont pas eu l’occasion de briller en N2 Jeunes, vont pouvoir exprimer leurs talents en N3 Jeunes !

 

 

 

 

Dimanche 26 mars

 

En  juin 2016, ils avaient fini premier de leur groupe en N3 Jeunes, ce qui leur avait permis d’accéder à la Nationale 2 Jeunes ! A peine arrivés dans leur nouveau groupe qu’ils repartent déjà direction la N1 !!!

En effet, se tenaient aujourd’hui au club deux matchs de grandes envergures. Ce matin l’Elo a rencontré Montpellier, le score sans appel 11-1 ne reflète pas l’âpreté des batailles sur l’échiquier ! D’ailleurs dans l’après-midi l’équipe de Montpellier a battu l’Echiquier Orangeois 10 à 6 !

A 14h s’est tenu LA finale du groupe avec Lattes contre l’Elo ! Et là aussi le score 10 – 6 en faveur de l’Elo ne reflète pas la difficulté du match, car à peine 30 minutes après le coup d’envoi, notre équipe de jeunes menait déjà 10 – 0…

Il faut dire qu’avec tous les Excellents et Délicieux gâteaux préparés par les mamans, il y avait de quoi se sublimer ! Merci à toutes nos pâtissières préférées !!!

Bravo donc à tous les jeunes qui ont participé aux différents matchs par équipes de la saison nous permettant de finir premiers, invaincus et sélectionnés pour entrer dans le Top 50 des meilleurs clubs de France !

 

 

 

 

Mercredi 22 mars

 

...Mais pas Vici pour les deux équipes engagées au deuxième tour de la Coupe de la Loubatiere ! Rendez vous l'année prochaine et cette fois on se retrouve en finale !!

 

 

 

Samedi 11 mars

 

Belle journée pour les équipes interclub ! Victoire 5-1 pour la N4 contre Pertuis et 3-2 en N5 face à Martigues !

Mais le grand gagnant de la journée c'est Valentin qui remporte un 100% d'approbation pour son délicieux gateau au chocolat !!!!!

 

 

 

Mardi 07 mars

 

Telles les mousquetaires, elles étaient quatre à faire le déplacement à Monteux dimanche pour le Championnat de Provence de parties Rapides !

Toutes pour une et une pour toutes ! toute la journée elles ont enchainé les parties à la cadence de 15 minutes et trois secondes… dans le sympathique club de Monteux avec le non moins sympathique arbitre coach Christo Dimitrov !

A cette cadence et dopées à l’adrénaline elles ont enquillé les points et ont toutes réussies une performance supérieure à leur Elo !!!

Bravo les filles, avec une mention spéciale pour la plus jeune, Aurélice qui finit quatrième du tournoi !

 

 

 

 

Samedi 04 mars

 

Avec quatre qualifiés pour le Championnat de France, l’ELO est le premier club de Vaucluse en nombre de participants au France devant l’ECV et Avignon !!

Au niveau régional, l’ELO est deuxième à égalité avec le club de Meyreuil et derrière Marseille Passion !

Ci-dessous le classement vauclusien :

4 qualifiés : ELO

3 qualifiés : ECV et Avignon

2 qualifiés : EO

1 qualifié : Monteux et Bollène

 

 

 

Lundi 27 février

 

Ils étaient neuf à faire le déplacement à Cassis pour participer au Championnat de Provence !

Pour certains il s’agissait d’une première participation à cette compétition au niveau relevé ; tandis que pour d’autres vieux roublards (malgré leur jeune âge !) ce n’est qu’une routine…

Soleil, bonne ambiance et belles parties étaient au rendez-vous pour cette compétition qui s’est déroulée pour la deuxième fois dans le cadre magnifique de la ville de Cassis !

Un grand merci à Christo pour avoir débriefer les parties de nos jeunes sportifs !

Pour Julie, Aurélien et Bastien pour qui s’était la première compétition de haut niveau, ils ont pu constater qu’ils ne sont pas les seuls à avoir du talent ! et que même si les victoires n’ont pas toujours été au rendez-vous, ce qu’ils ont montré est très prometteur !

Les autres jeunes, Victor, Paul et Loïc ont pu titillé les sommets mais pas suffisamment pour faire partie du podium qualificatif pour le France.

Chez les minimes, Théo a fait le boulot dans un groupe particulièrement relevé, malheureusement il échoue dans les blitz de départage…. Mais il est en première année ce qui laisse rêveur pour l’année prochaine !

Et enfin, les trois podium du club ! Avec Aurélice qui prend la première place des Minimes F, Antoine premier Benjamin et Alban deuxième en Poussin !!!

Bravo à tous ! sans oublier Valentin qui est venu faire l’Open en touriste car déjà qualifié pour le Championnat de France à Belfort ! 

 

 

 

 

 

Jeudi 23 février

 

 

 

 

 

 

Les résultats au fur et à mesure :

 

Aurélice : 1 – 1 – 1 - 1  --> 4/4   CHAMPIONNE  - EN ROUTE POUR LE FRANCE !!!

Antoine : 1 -1 - 1 - 0 - 1 - 0.5 - 1 --> 5.5/7  CHAMPION !!! EN ROUTE POUR LE FRANCE !!! 

Théo : 1 – 0 – 1 - 1 - 0.5 - 0.5 - 1 --> 5/7

 --> Départages  0 0 0 

Valentin :1 – 0 – 0 - 0 - 0.5 - 1 - 0 --> 2.5/7 Qualifié d'office pour le Championnat de France !!!

Loïc :1 - 0.5 - 0.5 - 0 - 0 - 1 - 1 --> 4/7

Paul :1 – 0 – 1 - 0 - 0 - 0 - 1 --> 3/7

Bastien : 0 – 0 – 1 - 0 - 0 - 1 - 1 --> 3/7 

Alban: 1 - 1 - 0 - 1 - 1 - 1 - 1 --> 6/7 VICE - CHAMPION !!!!! QUALIFIE POUR LE FRANCE ! 

Victor:0 - 1 - 1 - 0 - 0 - 1 - 0 --> 3/7

Aurélien: 0 - 0 - 1 - 0 - 0 - 0 - 1 --> 2/7

Julie: 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 --> 1/6

 

 

Mercredi 22 février

 

C’est parti pour le championnat de Provence à Cassis !

En attendant les plus jeunes, les plus grands ont attaqué dès ce matin avec déjà de nombreuses parties bien engagées !

Vendredi les plus jeunes nous rejoignent pour tenter de se qualifier pour le Championnat de France !

Une pensée particulière à Déborah qui est clouée au lit… on est de tout cœur avec toi Déboh !

 

 

 

 

Jeudi 09 février

 

Ils étaient huit drômois du groupe animé par Wilfried à avoir fait le déplacement à Romans pour le Championnat scolaire de la Drôme mercredi dernier !

Encore un résultat exceptionnel pour Alban qui termine à la deuxième place, juste derrière un collégien (dans la Drôme le Championnat scolaire regroupe dans la même compétition collèges et écoles primaires).

Ethan, Lucien, Nathan, Milo, Nolan, Louis et Alexandre ont bien mérité leur médaille pour cette première participation à un tournoi officiel !!

Et bravo Wilfried pour la dynamique mis en place !

 

 

 

Dimanche 05 février

 

Elles sont une trentaine à s’être déplacées de toutes la Provence pour se défier sur un échiquier en compétition de Nationale 2 Féminine ce dimanche au club

Ainsi des équipes de Cassis, Aubagne, Monteux, Bollène, Avignon et Orange se sont jouées en parties lentes (cadence supérieur à une heure par joueuse).

 A l’issue de la compétition c’est l’entente Avignon/Monteux qui remporte le tournoi. !!

Nos féminines étaient au nombre de six à représenter le club !!! Nous avions également une entente avec Bollène représentée par le duo mère/fille de la famille Velay !

Ainsi donc Marie-France, Alexandra, Murielle, Delphine, Déborah et Aurélice ont débordé d’imagination pour faire pencher la balance échiquéenne en leur faveur et ça a marché !! en milieu d’après-midi elles étaient en tête….

In fine l’équipe de l’Elo se classe deuxième et se qualifie pour jouer la phase de départage face à la Côte d’Azur !! Direction la Croisette les Filles !

 

 

 

 

vendredi 03 février

 

Mercredi s’est déroulé le championnat scolaire des écoles !

Encore une occasion pour nos champions en herbe de faire une démonstration de leurs talents !

Ainsi, Aurélien, Thomas, Esteban et Rafaël raflent les points et se hissent dans le haut du tableau ! et deux places sur le podium pour Aurélien et Thomas les frères jumeaux !

Esteban et Rafaël (encore deux frères jumeaux !) qui viennent tout juste de démarrer les échecs en ont fait voir de toutes les couleurs à leurs partenaires !

Bravo à nos sportifs qui devront défendre les couleurs de l’école de la Deymarde au Championnat académique à Gap !

 

 

 

lundi 30 janvier

trois victoires et une défaite lors des rencontres par équipe de samedi !

Tout avait bien commencé en N4 avec un bon petit repas au restaurant pour ce long déplacement à Digne ! c’est ensuite que ça c’est gâté… ! seul le doyen de l’équipe marque le point ! l’équipe de N4 s’incline 6-1 !

La N5 en déplacement en Avignon remporte son match 4-0 et s’éloigne de la zone des reléguables !

Les deux N6 n’étaient pas mixtes pour cette dernière rencontre de la saison ! ainsi une équipe 100% féminine et une autre 100% masculine ! recette gagnante car les deux équipes remportent leurs matchs !

Bravo à toutes et tous !!!

A noté qu’un incident a émaillé ce qui aurait dû être une fête. Il a été signalé au responsable de groupe qui a décidé de saisir la commission de la Ligue de Provence Côte d’Azur. Nous témoignons notre soutien à l’arbitre !

 

Dimanche 22 janvier

 

En nationale 2, les jeunes remportent leurs deux matchs de la journée !

 

Parties difficiles et tendues ce matin face aux Redoutables de l'ECV ! tout pouvait basculer dans un sens comme dans l'autre, mais les Elo's l'emportent sur le fil 9 à 7 !!!

 

Cet après-midi, dopés à la galette des rois, les jeunes prenent le large grâce à la victoire 12-2 contre Avignon !

Ils remportent également le petit défi entre amis...le président en sera quitte pour un MacDo :(

 

 

 

Samedi 21 janvier

 

DIMANCHE 22 janvier au club se déroulera la compétition de N2 Jeunes !

 

N'hésitez pas à venir les soutenir !!!

 

A 10h00 match avec l'ECV, puis à 14h00 les jeunes avignonais !

 

 

 

Dimanche 15 janvier

 

Deux évènements pour ce weekend !

Record d’affluence battu pour le deuxième Rapide Axiomatikos !!!

Alors que la version 2016 avait accueilli 43 participants, ce sont 54 joueurs de tous âges qui se sont retrouvés à Camaret samedi après midi !

Alors que l’année passée le tournoi avait été gagné par un jeune du club (Alban Gachon), cette année nous avons eu trois adultes sur le podium ! Mais la première place reste à l’ELo grâce à notre ami Philippe Manfredi qui remporte le trophée et la bouteille de vin J !

Bravo à Philippe et mention spécial au premier jeune du club, Martin, qui termine à la 7ème place ! (les photos et la grille américaine arrivent bientôt…. !)

Le deuxième évènement s’est tenu à Monteux avec la Coupe de la Parité qui a réuni 11 équipes venue de toute la Provence ! Chaque équipe était composée de deux femmes et deux hommes ! L’Elo était vaillamment représenté par Marie-France, Delphine, Albert et Loïc. Après une première ronde difficile, les filles se sont surpassées face à des adversaires d’exception ! In fine, l’Elo termine 3ème de son groupe… au pied de la qualification, mais devant des équipes bien plus costaud sur le papier !

 

 

Vendredi 13 janvier

 

En l'abscence de notre entraineur du samedi pour cause de compétition, il vous sera proposé le samedi 21 janvier aux horaires habituels une conférence sur le thème "Le jeu d'échecs, un certain mirroir de l'humain" par M. Ducray du club d'Avignon. Cette conférence a été présentée lors du Championnat de France de St Quentin

 

Dimanche 08 janvier

 

Les joyeuses et joyeux Elo’s ont parcouru tout le Vaucluse pour défendre les couleurs du club dans les équipes engagées en N6, N5 et N4 !

Match viril à l’Isle / Sorgues ! La N6 100% testostérone en déplacement à ECV a réussi à arracher la nulle face aux costauds de l’ECV

Pendant ce temps notre N6 à 75% féminine se déplaçait à Pertuis où elle fut chaleureusement accueillie. Malgré un écart de taille en notre défaveur sur le papier la lueur d’espoir de faire nulle a longtemps persisté…mais s’est éteinte après 4 heures de jeux et une défaite finale 3-1 !

La N5 était en déplacement à Aix en Provence face aux costauds des Bouches du Rhône ! Grand merci à Pascal qui s’est porté volontaire pour remplacer le premier échiquier défaillant !! composé en autre de deux duos père-fils, cette belle équipe a relevé un joli défi et ne s’incline que 3-2 alors que la sanction aurait pu être bien plus sévère !

Seule la N4 était resté à domicile pour accueillir l’équipe de Miramas ! Malheureusement affaiblie pour cause de grippe et autres joyeusetés hivernales, les forts sympathiques miramasséens ont vaillamment résistés, mais face au rouleau compresseur gonflé à bloc…. Victoire de la N4 par  7-0 !

Prochains matchs par équipes le samedi 28 janvier !

Petits rappels du calendrier de janvier bien chargé : Axiomatikos le 14, Parité le 15, N2 Jeunes le 22 !!

 

Dimanche 25 décembre

 

En attendant de se retrouver le 03 janvier, l’Elo vous souhaite de Joyeuses Fêtes de fin d’année !

Que 2017 vous soit douce et légère, qu’elle vous apporte santé et bonheur !

 

 

 

 

Dimanche 18 décembre

 

Ils étaient huit joueurs à faire le déplacement à Morières ce dimanche pour disputer la Coupe de la Loubatière !

Ainsi, Delphine, Aurélice, Loïc², Philibert, Valentin, Paul et Bastien ont affronté les dix autres équipes venues de tout le Vaucluse pour décrocher un podium, synonyme de qualification pour la phase régionale !

Après avoir affronté les équipes adverses nos sportifs terminent invaincus et se hissent après départage à la deuxième et quatrième place !

Bravo à tous pour cette performance d’équipe et bonne préparation aux qualifiés pour la phase suivante !

 

 

Lundi 12 décembre

 

Dimanche se sont déroulées les rondes 2 et 3 de la N2 Jeunes à Nîmes.

Le premier match s’est joué contre la forte équipe de Vergèze qui malgré une équipe amoindrie car incomplète a su faire durer le suspense jusqu’au bout ! Très vite le match s’engage mal, mais à force de courage et détermination les bleuets de l’Elo renversent la vapeur et encaissent les points sur des parties mal engagées… Finalement après 3 heures de matchs l’équipe l’emporte 10 à 6 !!

A 13h30 s’est déroulé le deuxième match de la journée contre Nîmes, cette fois nous étions largement favoris et ça c’est confirmé dans les résultats sans appel. Belle victoire de groupe 12 à 4 !

Après trois rondes, nos petits jeunes sont classés troisième ex-aequo ce qui est un excellent résultat qu’il faudra confirmer lors des prochaines rencontres !

 

 

Mardi 06 décembre

 

Journée moins glorieuse que d’habitude car seule l’équipe de Delphine réussi à ne pas perdre en tirant la nulle.

La N5 s’incline 4-2 face à l’ECV et la N4 en déplacement à Martigues s’incline également…5-1 (à noter tout de même les belles perf de nos jeunes : Corentin, Loïc, Antoine, Théo et Aurélice) et grand merci à Martin qui a accepté de jouer en N4 !!!

 

Tous à vos agenda car le prochain match a lieu le 07 janvier !! et cette fois il va falloir marquer des points !!

 

En attendant, le 11 décembre Rapide Féminin de Vaucluse et Matchs de N2 Jeunes à Nîmes !!

 

Puis le 18 décembre la Coupe de la Loubatière à Morières !

 

 

Dimanche 20 novembre

 

Samedi après-midi s’est déroulée la deuxième ronde des matchs par équipes !

 

Nous avons reçu nos amis de Marseille Echecs en Nationale 4 et de Caumont en N5 !

C’est une quinzaine de joueurs du club qui ont été réquisitionnés pour ces matchs ! Malgré une haute qualité de jeu, la balance a penché en faveur de Caumont en N5, qui l’emporte 5-1. Le score  sévère, ne reflète pas l’intensité des matchs sur l’échiquier car il y a eu quelques retournements de situation peu favorable à l’Elo !

En N4, malgré l’absence de trois titulaires compensée par la présence de Paul et des frères Maubernard (merci à Eric qui n’avait pas rejoué depuis 11 ans !) l’équipe à emporter son match 5-2 et se trouve pour l’instant sur le podium… mais bon le plus dur est d’y rester maintenant !!!

Prochain match pour les équipes de N6, N5 et N4 le 03 décembre ! Réservez vos dates !

 

 

Samedi 12 novembre

 

Encore un grand cru pour nos jeunes lors du Championnat de Vaucluse 2016 !!

 

100% des jeunes avaient fait le déplacement (enfin sauf Valentin qui est qualifié d'office pour le Championnat de France !) pour tenter de se qualifier pour le Grand Prix de Provence qui se déroulera à Cassis en février 2017 !

Ils ont tous été magnifiques et ont réalisé d'excellentes performances, même si malheureusement tous n'ont pas pu se qualifier :(

Néanmoins sur 18 joueurs présents ils sont onze à se qualifier faisant ainsi de l'ELO le premier pourvoyeur de jeunes Vauclusiens pour le Grand Prix de Provence !

Grand bravo à tous et tout particulièrement aux champions de Vaucluse Aurélice et Théo, ainsi qu'aux Vice-Champions de Vaucluse Julie et Victor et les médaillés de bronze Alban, Paul et Déborah !

sans oublier tous les qualifiés Loïc, Antoine, Aurélien, Bastien !

Un grand bravo encore à tous ceux dont c'était la première participation, Noé, Nolan et Simon et ceux qui sont passés tout prêt de la qualif, Erwan, Corentin et Thomas :(

Et enfin, ces résultats exceptionnels qui se répètent chaque année :) ont été rendus possibles grâce à la politique du club axée sur les jeunes et l'investissement des entraineurs ! Félicitations à Alexandra, Loïc, Patrice et Christo pour ce super boulot !!!

 

 

 

Lundi 07 novembre

 

Belle domination de nos jeunes dimanche 06 novembre en Nationale 2 jeunes contre l'Echiquier Orangeois !

L'équipe composée de Valentin, Aurélice, Antoine, Erwan, Alban, Victor et Martin a démontré son haut potentiel en battant sur l'echiquier la forte équipe de l'echiquier orangeois par 5 à 11 !!!

Bravo les petits !!!

seul couac, une imprécision dans la composition qui est sanctionnée par le Directeur de Groupe, ce qui ramène le score à 8-8 :(

Peu importe, le résultat sportif sans appel démontre la puissance de l'équipe ! Bravo à tous pour ces belles parties !!!

 

 

 

Samedi 22 octobre

 

Bonne chance à tous les joeurs qui vont profiter des vacances pour faire des tournois !

 

ils sont près d'une quinzaine de membres du club à prendre la direction du Cap D'Agde pour le grand tournoi annuel avec plus de 800 joueurs !!!

 

ils seront également quelqu'uns à prendre la direction de Menton pour le l'Open de la francophonie avec la aussi un très grand nombre de joueurs inscrits !

 

Bonne parties à tous !

Et pour ceux qui restent sur place, je rapelle que vous avez le Blits des Ombrages à Montfavet ce dimanche !

 

Reprise des cours le jeudi 03 novembre !

 

Lundi 10 octobre

 

Exceptionnellement le cours de ce mardi 11 octobre est reporté au mardi 1er novembre

 

Samedi 08 octobre

 

Les résultats tombent petit à petit et pour l'instant toutes les équipes sont invaincues !

La N6 de notre nouvelle Capitaine Delphine l'emporte 3-1 contre l'Echiquier Orangeois. L'autre N6 menée par le vaillant Rolly Chess arrache la nulle également contre l'Echiquier Orangeois !

La N5 annule Vitrolles sur le score de 3-3 avec pour la prtemière fois dans l'équipe Alban (8 ans) qui a assuré le point au 4ème échiquier !

En N4 pour l'instant 2-2 contre Aix en Provence mais il reste 3 matchs...

 

Finalement après une grosse bataille de Déborah qui ne lâche rien dans le dernier duel l'équipe de N4 fait nul 3-3 contre Aix en Provence !

 

Confirmation donc que toutes les équipes sont invaincues pour cette première journée de la saison des interclubs !

 

Lundi 26 septembre

 

Dimanche s’est déroulé le Rapide de Morières, une fois de plus l’Elo s’est déplacé en masse et avait revêtu son nouvel habit pour l’occasion !

Quatre de nos jeunes concourraient dans le tournoi réservé aux jeunes avec notamment une entrée remarquée de Simon qui faisait son premier tournoi et se classe 6ème au classement général et premier jeune du club ! Bravo Simon pour cette belle entrée en matière !

Victor, Paul et Martin se sont également distingués avec d’excellentes parties qui laissent présagées de belles choses pour le prochain Championnat de Vaucluse !

Dans le tournoi adultes on pouvait également rencontrer des Elo’s ! avec notamment Alban, le plus jeune du tournoi à faire le tournoi adulte car il a trop d’Elo…. ! il réalise un très beau parcours et empoche le prix du premier Poussin !

Il y avait également Loïc Gzti qui a fait une superbe perf dès la première ronde, mais aussi Théo qui fait un magnifique tournoi (11ème au classement général et premier du club !), mais aussi Antoine qui a réussi à neutraliser son président ! et encore Wilfried et Loïc qui n’ont pas démérité au milieu de tous ces gamins !!!

mais n'oublions pas Valentin qui après avoir beaucoup progressé pendant l'été n'a pas pu exprimer complètement ses nouveaux talents dans ce rapide !

 

 

Mercredi 21 septembre

 

Après le Collège Giono et le collège St Louis, c'est au tour du Lycée de l'Arc d'Orange d'ouvrir une animation Echecs !

 

C'est notre jeune arbitre Aurélice qui a pris les choses en main pour promouvoir les échecs au sein du Lycée puis animer un atelier d'échecs en vu du prochain championnat scolaire !

 

Bravo Aurélice, nous te souhaitons beaucoup de succès !

 

jeudi 15 septembre

 

Samedi 17 débute le 3ème Open de Rentrée de l'ELO !

 

Pour cette raison il n' y aura exceptionellement pas de cours le samedi matin

 

Rendez vous au Parc des Expo dès 09h00 !

 

 

mercredi 07 septembre

 

 

Reprise des cours féminins le vendredi 16 septembre de 18h30 à 20h00 !

 

Vendredi 02 septembre

 

C’est la reprise !!

Retrouvez nous comme tous les ans à la journée des associations au pied de la mairie au salon de thé Chez Charlotte !

Reprise des cours mardi 06 septembre de 18h30 à 19h30 – jeudi 08 septembre au même horaire et samedi 10 septembre de 9h45 à 10h45 pour les plus jeunes et de 10h45 à 12h15 pour les pro !

 

 

Dimanche 28 août

 

Alban Gachon, le Petit Poussin du club remporte le Tournoi de Sanary Sur Mer !!!!!

 

L'Open de Sanary des moins de 1600 s'est déroulé en 6 rondes ce weekend. Alban a remporté l'Open avec le score parfait de 6/6 et une perf à plus de 2100 !!!!

 

Magnifique Alban qui vient de nous faire une démonstration de son talent et qui laisse présager une saison hors norme !!

 

N'omettons pas de relater également les excellents résultats pendant l'été de Valentin, Wilfried également à Sanary, mais aussi Théo lors du Championnat de France à Agen !

 

 

Lundi 22 août

 

Mardi cours avec Christo !

aux heures habituelles

 

 

 

Lundi 15 août

 

Attention, le cours de mardi est reporté à mercredi 17 août même heure !

 

 

Lundi 1er août

 

Les nouveaux classement Elo Fide sont sortis !

 

Un grand bravo aux nombreux jeunes qui profitent des beaux jours pour exploser les records !

 

Notament Valentin qui passe haut la main le cap des 1700 points et Loïc qui gagne plus de 100 points en un tournoi !

 

 

Jeudi 21 juillet

 

Mardi 26 juillet de 18h30 à 19h30, le cours sera assuré par Christo !

 

A mardi !

 

 

Lundi 18 juillet

 

C'est les vacances !

 

Alors on en profite pour venir jouer et se former !

 

RDV ce mardi de 18h30 à 19h30 !

 

Dimanche 17 juillet

 

Loïc Guazzetti a brillé lors du tournoi de Condom !

 

Dopé au magrets de canard, il finit premier des moins de 1400 et réalise une perf de plus de 200 points !!

 

Bravo Loïc !!!

 

Quant à l'autre Loïc, il a réussi a limiter la casse après un début difficile ! rattrapage prévu à l'Open de l'Elo les 17 et 18 septembre !!!

 

 

 

 

 

Vendredi 08 juillet

 

Le club sera fermé du 11 au 18 juillet

 

Mais nous vous accueillons de nouveau dès le 19 juillet de 18h30 à 19h30 !

 

Lundi 04 juillet

 

Mardi 05 juillet l'animation sera faite par Christo !

 

de 18h30 à 19h30 !

 

 

 

Dimanche 03 Juillet

 

Super Tournoi à Villar de Lans pour Valentin, Théo et Wilfried qui font de belles perfs !

 

A noter également la bonne forme de Gilles qui gagne aussi des points Elo !

 

Antoine a fait un démarrage en trombe mais n'a pu faire la dernière ronde dommage !

 

Bµravo à tous !

 

A suivre la semaine prochaine Loïc et Christo au tournoi de Condom !!

 

 

Dimanche 26 juin

 

deux tournois en cours pour les joueurs du club !

 

Alban à St Paul Trois Chateaux pendant que Valentin, Théo, Antoine et Loïc sont à Villars de Lans !

 

Bons matchs à tous !

 

Cette semaine, le club sera fermé mardi, mais nous vous acceuillons jeudi aux horaires habituels !

 

 

Mardi 21 juin

 

Superbe tournoi de Philibert qui remporte sur le fil le premier tournoi interne du club !

 

Bravo à lui ainsi qu’à tous les participants pour ces belles parties !

Et un grand merci à tous pour cette belle journée passée ensemble !

 

Durant les mois de juin/juillet le club restera ouvert les mardis de 18h30 à 19h30 !

 

 

Mardi 14 juin

 

Pour finir une saison riche en émotions, vous êtes tous conviés à venir festoyer dimanche 19 juin à l’ELo !

Au programme notre premier Rapide INTELO, le tournoi interne du club homologué FFE. Cloture des inscriptions 9h30, première ronde 10h00 !

A la pause déjeuner barbecue saucisse / merguez accompagné d’un Tavel bien frais… J… mais il faudra garder des forces pour finir le tournoi !!

 

Dimanche 12 juin

 

Championnat de France Féminin de parties rapides

 

De belles parties pour ce championnat de France féminin de parties rapides formidablement organisé par le club de Monteux !

 

Avec 3.5/9 Aurélice a réalisé un parcours difficile mais toujours avec de belles parties bien tendues !!

 

Rdv l'anné prochaine pour doubler les points !


Samedi 11 juin

 

Coup d'envoi à 15h à Monteux pour le Championnat de France Féminin de parties rapides avec la participation d'Aurélice qui est la seule représentante du Vaucluse à s'être qualifiée !

 

Cet après midi et demain toute la journée se déroulera le Championnat de France avec les meilleurs joueuses de France

 

Une bien belle occasion pour notre joueuse de tenter de faire vaciller les Maîtres et Grand Maîtres féminins !

 

Allez Aurélice !!!! tout le Vaucluse te soutien !!!

 

 

Mardi 07 juin

Les jeunes montent en Nationale 2

 

Finalement il n'y aura pas de match de barrage pour départager les champions du Vaucluse et des Bouches du Rhône !

 

Les équipes des Bouches du Rhône ayant décliné l'affrontement notre équipe de Nationale 3 Jeunes accède à la Nationale 2 !!!

 

Bravo aux jeunes pour cette belle prouesse !

 

Un nouveau challenge s'offre à nous !    :)

 

 

Dimanche 05 juin

 

 

Aujourd'hui ont eu lieu les quatre derniers matchs de N3 jeunes à l ECV 

Lors des premiers matchs samedi dernier nos deux équipes engagées s étaient bien illustrées par leurs brillants résultats ! Avaient alors participés aux équipes Aurélice, Théo, Valentin, Loic, Antoine, Erwan, Bastien, Aurélien , Thomas, Alban et Victor !

Afin de faire jouer un maximum de jeunes nous avons intégré dans les équipes du jour Martin, Paul et Corentin ! 

Je ne sais quelle mouche a piqué ces deux équipes mais les joueurs se sont surpassés ! Alors que nous n'avions que pour seule prétention prendre du plaisir à jouer, voilà qu'ils se sont mis à tout gagner !

Dans des matchs bien souvent tendus et équilibrés ils ont réussi à trouver la ressource pour faire pencher la balance à leur avantage !

Bastien s'offre le luxe d'une victoire sans dame! Paul sacrifie la qualité pour activer ses pièces trouvant ainsi le chemin du mat! Antoine et Loïc en bons capitaines assurent les points importants! Erwan fait un 100% de victoires et Victor et Martin ont simplement été énorme de facilité dans leurs parties !!

Un grand bravo à tous !

Résultat final une équipe première et l autre troisième après départage !!

Prochaine étape le match de barrage contre les Bouches du Rhône...

 

Un grand bravo à tous nos champions !

 

Jeudi 02 juin

 

Les nouveaux classement Elo Fide du mois de juin viennent d'être publiés sur le site de la FFE !

 

A noter le magnifique bon en avant de Valentin qui vient de gagner 202 points en deux mois !!

 

Avec un nouveau classement à 1652 il devient le prmier jeune du club et s'approche sérieusement du fameux plafond de verre.... le classement du Président qu'il ne faut surtout pas dépasser.... :)

 

 

 

 

Dimanche 29 mai

 

C'est prêt de cinquante jeunes qui ont convergé vers le club hier pour défendre leurs chances en matchs par équipes de N3 Jeunes !

 

ils sont venus de tout le Veucluse par groupe de quatre joueurs comprenant un poussin, un pupille, un benjamin et un minime.

Nous avions deux équipes engagées et toutes deux se retrouvent dans le groupe de tête !

Bravo à nos jeunes qui vont devoir encore brillé dimanche prochain à l'Isle / Sorgue pour les quatre dernières rondes !

 

 

Lundi 23 mai

 

La saison des rapides bat son plein et nous étions plusieurs à avoir fait le déplacement hier au Rapide d'Istres. Pour certains il s'agissait du deuxième rapide du weekend car ils avaient déjà participé au Rapide de l'Echiquier Orangeois samedi après midi ! A noter d'ailleurs l'excellent résultat de Martin qui finit 7ème (et remporte la coupe du premier poussin) tout juste devant Victor qui se classe 10ème !

 

A Istres, c'est Paul qui a brillé en prenant la troisième place de tournoi jeunes ! Mais Corentin, Bastien et Martin ne sont pas restés en reste, ils ont tous remportés leurs objectifs !!

 

Une bien belle journée dans un endroit magnifique et une organisation au Top !

 

A refaire sans hésiter !

 

Lundi 25 avril

 

Nous étions une dizaine du club à participer au Rapide de Chateaurenard dimanche !

 

Une bien belle journée pour nos jeunes dont certains participaient pour la première fois à une compétition !

 

Bravo donc à Thomas, Evan, Axel, Aurélien pour cette première ! et en plus ils ont tous au moins marqué 3 points/7 !!! Bravo les gars !

 

Corentin, Martin, Victor et Paul sont un peu plus expérimentés et ça se voit dans les résultats !

 

Bravo à vous tous et plus particulièrement à Paul qui monte sur le podium avec une belle 3ème place !

 

Pendant se temps le Président s'est fait plaisir ! il a fini 6ème du tournoi principal et s'offre le luxe de finir table 1 à la dernière ronde contre le Maître International Didier Colas !

 

 

Mercredi 20 avril

 

Car c’est déjà une véritable performance que de se qualifier pour le Championnat de France, il faut bien imaginer que dans chaque catégories la centaine de jeunes présents se sont qualifiés lors des phases départementales, puis de nouveau un filtre lors des phases régionales où seuls bien souvent les deux trois meilleurs sont retenus !

Alors quand vous arrivez au France quel que soit votre résultat vous faites partie de l’élite nationale dans votre catégorie !

Avec cinq qualifiés et deux participants dans les Open, l’ELO était vaillamment représenté !

Tous les jeunes se sont distingués par leurs résultats et/ou leur combativité, la semaine fut très intensive et éprouvante, mais le plaisir de participer au Championnat de France est toujours aussi excitant !

Les résultats de nos élèves :

Petits Poussins : Alban 14ème avec 6 points

Pupilles : Antoine 50ème avec 4.5 points

Benjamin : Loïc 111ème avec 1 point

Minimes : Aurélice 27ème avec 5 points

                Déborah 68ème avec 2 points

Open A : Valentin 4ème avec 6 points

                Théo 44ème avec 4.5 points

 

Bravo à tous pour vos performances !!!

Et pour ceux qui pensent ne pas avoir fait assez de points sachez que nul ne perd quand il apprend…

 

 

Mardi 19 avril

 

Du fait des résultats exceptionnels de Valentin dans l'Open A du Championnat de France des échecs il se qualifie d'office pour le Championnat de France 2017 !

 

En effet, Valentin a gagné quasiment tous ces matchs, ne concédant que deux parties sur neuf dans un tournoi particulièrement relevé !

 

In fine, il se classe 4ème et fait une perf à 1800 lui permettant de gagner 150 points Elo en un seul tournoi !!!

 

Bravo Valentin et félicitations pour ta qualification !!!!

 

La synthèse des résultats en fin de journée...

 

 

Dimanche 17 avril - 11.02

 

Valentin encaisse son 7ème point qui vient courronner un magnifique tournoi et fait une perf de plus de 300 points !

 

Théo finit aussi en force avec une belle victoire et 5.5 pts/9

 

Le dernier en course était Antoine ! il a déjà fait un excellent Championnat de France, mais il finit sur une défaite. C'est pas grave il surperfe !!

 

Tout le monde est sorti ! on rentre à la maison !!

 

Dimanche 17 avril - 10.46

 

Des résultats encore chauds !

 

Alban a perdu dans une superbe partie, le gain aurait pu être là....

 

Il finit le Championnat de France avec 6 points sur 9 !!! Excellent !!

 

Loïc perd la pièce et la partie... mais nul ne perd lorsqu'il apprend !et nul doute qu'après un Championnat d'un tel niveau il affrontera les prochains adversaires avec un autre regard !

 

Aurélice fait parler la tactique... gagne une pièce...échappe à l'attaque grâce à une pirouette intermédiaire et force l'adversaire à l'abandon. Elle finit avec un très joli score de 5/9 !

 

Restent en lices Valentin, Théo et Antoine (Déborah à malheursement dû nous quitter prématurement)

 

 

 

Samedi 16 avril - 19.13

 

Après plus de quatre heures de match Aurélice rentabilise le temps investit et finit emporter la finale de fous !

 

Dernière ligne demain matin 9h pour tous nos jeunes Elo's

 

 

Samedi 16 avril - 17.52

 

Ca ne passe pas pour Valentin et Loïc qui restent sur les acquis

 

Par contre Alban encaisse son 6ème points

 

Aurélice se fait attendre...

 

 

Samedi 16 avril - 16.36

 

les sorties s'enchainent !

 

Théo et Antoine viennent de gagner haut la main en domination totale !

 

Ils sont tous les deux à 4.5/5 !!!

 

Restent en lices, Aurélice, Loïc et Alban....

 

 

Samedi 16 avril - 16.31

 

aïe aîe aîe pour Débo qui a du mal a jouer quand il pleut ! elle s'incline et reste à 3/7

 

Les autres jeunes sont toujours en course !

 

 

Samedi 16 avril - 16.10

 

Belle partie d'Alban ! une ouverture impeccable des deux côtés avec des attaques dans tous les sens ! malheureusement dans la finale, le pion passé adverse est difficile a stopper... et quand la promotion arrive, impossible de résister !

 

Alban reste néanmoins à 5/7 !!!

 

 

Samedi 16 avril

 

A deux rondes de la fin, une petite synthèse des résultats !

 

Chez les minimes, Aurélice 3/7, Déborah: 2/7; en Benjamin Loïc 1/7; en Pupille Antoine: 3.5/7 chez les Petits Poussins:Alban: 5/6

Open A: Valentin: 6/7, Théo: 3.5/7

 

Le Championnat de France réuni la crème de la crème, alors pas étonnant que les points soient durs à gagner !

 

il reste deux rondes (3 pour les petites catégories)  et la fatigue commence à se faire sentir ! le mental des sportifs va être essentiel dans la dernière ligne droite !

 

Vendredi 15 avril - 18.26

 

Malhereusement défaites pour nos derniers Elo's Loïc, Valentin et Déborah mettant un terme à folle course en tête de Valentin !

 

Encore deux rondes pour nos jeunes ! on ne lâche rien !

 

 

Vendredi 15 avril - 17.36

 

Théo s'incline malgré plus de3h00 de match intensif !

 

:'(

 

 

Vendredi 15 avril - 17.35

 

Alban poursuit sa macrhe vers les étoiles !

 

Il vient de remporter son duel table 2

 

Avec 5/6 il se retrouve dans le groupe de tête  !!!!

 

 

Vendredi 15 avril - 17.23

 

Dans la septième ronde Aurélice n'a pu emporter le point face à une adversaire de longue date

 

elle reste à 3/7

 

on attend encore Déborah, Loïc, Théo, Valentin et Alban !

 

 

Vendredi 15 avril - 17.11

 

ça commence à sortir !

 

Antoine remporte son match face à un costaud ! la position est équilibrée mais il a l'avantage du temps ! son adversaire craque et concède le point ! Bravo Antoine !

 

 

Vendredi 15 avril - 16.43

 

Toujours pas de nouvelles des lascars qui prennent leur temps !!

 

Alban vient de partir pour jouer table 2 !

 

 

 

 

Vendredi 15 avril - 16.13

 

Le premier point de l'après midi vient de tomber et il nous est apporté par Alban après plus de 80 coups et l'intervention de l'arbitre ! bref, il finit par emporter le match grace à un petit pion qui va à promotion !

 

Avec 4/5 il abordera la deuxième ronde à 17h00 serein !

 

 

 

Jeudi 14 avril - 18.34

 

Déborah et Théo ont finit, mais malgré une longue bataille ils s'inclinent tous les deux !

 

 

Jeudi 14 avril - 17.48

 

Aurélice remporte son match et reprend du poil de la bête (3/6)

 

Alban le Retour ! Victoire appliquée, il caracole dans le groupe de tête avec 3/4 !

 

Théo et Débo toujours en match

 

 

Jeudi 13 avril - 16.44

 

Valentin poursuit tranquillement son Open et vient d'engloutir un 1780 F

 

Avec 6/6 dans l'open, y en a un qui va faire des beaux rêves cette nuit !

 

 

Jeudi 13 avril - 16.09

 

Loïc vient de finir et emporte son premier point !

 

L'air marin d'Honfleur et la roussette du midi ont fait quitter le port d'attache ! a lui de prendre le large demain !!!

 

 

Jeudi 14 avril

 

Les premiers jeunes sortent de leurs matchs !

 

Alban malgré un jeu avantageux s'incline pour ne pas avoir vu venir le mat imparrable :(

 

bonne stratégie de la maman qui le regonfle le Champion de Provence à coup de glace à la fraise ! miam :)

 

Antoine dans son style speedy emporte une belle bataille !

 

les autres ne sont pas sortis....

 

Mercredi 13 avril

 

Journée en dents de scie avec des destins différents !

 

Valentin poursuit sa quête ! il gagne encore et prend la tête de l'Open avec 5/5 !!

 

Le petit frère Alban (2/2), bien inspiré, à enchainé deux victoires d'affilées, une bien belle entrée en matière pour notre Petit Poussin !

 

Théo(3.5/5) et Déborah(2/5) ont également emporté leurs matchs !

 

Par contre Aurélice(2/5) Antoine (1.5/5) et Loïc(0/5) n'ont pas scorés aujourd'hui

 

 

Le programme !

Rapide de l'Elo

samedi 19 mai

Tournoi de parties rapides en 8 rondes

au Parc des Expos

Lire la suite

Equipes Jeunes

03 et 10 juin

 

N3 jeunes: 03 juin toute la journée

N3 jeunes: 10 juin toute la journée

Lire la suite

rapide de l'Echiquier Orangeois

02 juin

le 02 juin au Parc des exposition

.

Lire la suite

Planning des cours féminins

les vendredis une semaine sur deux

Prochain cours le 11 mai

puis le 25 mai

Lire la suite

Cours supérieur

les vendredis une semaine sur deux

Prochain cours le 18 mai

 

Nouveau cette année !

Dorénavant un cours supérieur est ouvert un vendredi sur deux de 18h30 à 20h en alternance avec le cours féminin

dates des cours:

02 juin

Lire la suite

a consulter tous les jours !

en permanence

.... vous y trouverez tout plein de photos !

Lire la suite

France 2017